Денег не будет. С 10 августа владельцев банковских карт «Мир» ждет неприятное событие

Еще в марте 2022 года с российского рынка ушли платежные системы Visa и MasterCard, в связи с чем все работающие на их базе банковские карты перестали полноценно нормально работать. Теперь с их помощью нельзя оплатить какие-либо покупки через интернет, либо просто расплатиться за пределами страны. Работают они только в России и только за счет Национальной системы платежных карт (НСПК), обеспечивает которая их работоспособность. В связи с этим единственной платежной системой в стране стала «Мир», банковские карты на базе которой до недавнего времени не пользовались особой популярностью из-за ограниченных возможностей, доступ к которым она предлагает. Но с недавних пор все изменилось, так как россияне начали массово оформлять такие карточки, после чего использовать из-за безысходности.

Поскольку выпуск банковских карт Visa и MasterCard российскими банками уже полностью прекращен, новые карточки выпускаются лишь на базе платежной системы «Мир». Если еще недавно ей приходилось тратить огромные суммы денег на свое продвижение, то теперь в этом нет никакой нужды, так как конкуренция исчезла. Именно поэтому, к сожалению для россиян, российская платежная система «Мир» значительно сократила бюджет на рекламу и маркетинг, что негативно отразится на обладателях банковских карт. Связано это с тем, что обычно рекламные бюджеты тратились на проведение разного рода акций и специальных предложений, позволяющих оплатить что-то российской карточкой и получить огромную скидку.

Теперь, когда затраты на подобные рекламные компании решили сократить, подобных предложений окажется меньше. Они по-прежнему будут, но их количество сократится, поэтому меньше людей смогут найти что-то полезное и нужное именно для себя. Отныне только российский банки, если они сами пожелают, смогут нести расходы на рекламу банковских карт «Мир», но сама российская платежная система не станет этого делать. Все денежные средства, которые планировалось потратить на маркетинг и рекламу до конца 2022 года, не будут потрачены. Их сохранят для чего-то другого, для чего они могут потребоваться в обозримом будущем. Часть денежных средств планируется потратить на инвестиции в «новые современные технологические решения».

Таким образом, всем гражданам РФ стоит учитывать и брать во внимание тот факт, что теперь платежная система «Мир» будет предоставлять меньше разного рода скидок и преимуществ при покупках где-либо или же при оплате чего-либо где-либо. Однако при этом акции никуда не денутся, а бонусная программа окажется сохранена. Россияне, владеющие такими карточками, ощутят на себе последствия таких событий уже с 10 августа, когда ранее планировалось запустить новые специальные предложения для получения скидок. Теперь они, вероятно, на окажутся запущены вообще, либо будут запущены в ограниченном формате. Очевидно, что до тех самых пор, пока Visa и MasterCard не вернутся в Россию, что крайне маловероятно в ближайшие месяцы, российская платежная система будет и дальше сокращать свои расходы на привлечение новых клиентов.

Не так давно появилась информация о том, что банковские карты Visa, MasterCard и «МИР» полностью перестанут работать внутри России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.