«Почта России» сообщила о новом налоге для всех, кто получают посылки из других стран

Даже не смотря на то, что многие интернет-магазины и компании перестали доставлять посылки на российскую территорию, услуги компании «Почта России» остаются очень даже востребованными, потому что россияне по-прежнему могут покупать себе различные товары с доставкой из Китая, Казахстана, Турции, ОАЭ и ряда других «дружественных стран». Заказать можно практически любые товары, кроме запрещенных к пересылке и запрещенных на территории РФ. Однако уже вскоре всех россиян ждет очередное изменение в жизни, даст которое о себе знать в самое ближайшее время. Оно, безусловно, негативно отразится на числе доступных гражданам РФ денежных средств, потому что больше таких придется отдавать государству.

В свете того, что сотни иностранных брендов ушли с российского рынка и прекратили продажи своей продукции на территории страны, российские власти в порядке исключения приняли указ о том, чтобы с 28 апреля и до 1 октября 2022 года включительно платить таможенную пошлину при получении посылок стоимостью до 1000 евро не пришлось, но при условии что почтовое отправление весит не более чем 31 килограмм. И вот теперь, когда срок действия такого налогового послабления подходит к концу, «Почта России» начала информировать россиян о том, что уже вскоре им придется платить новый налог при покупке каких-либо товаров с доставкой из других стран. Отдавать потребуется 15% от суммы превышения, но не менее 4 евро за каждый килограмм веса.

Таким образом, иными словами, минимальный размер таможенной пошлины составит 4 евро, вне зависимости от того, сколько граммов весит почтовое отправление. Взиматься пошлина уже с 1 октября 2022 года начнет с посылок, обладающих стоимостью 200 евро и более. При этом важно и нужно понимать, что таможенная пошлина рассчитывается на момент прибытия посылки на таможню РФ, то есть вне зависимости от того, когда посылка была отправлена, а купленные в ней товары куплены, расчет размера пошлины будет осуществляться по правилам, действующим на момент прохождения таможенного контроля на территории России. Таким образом, если посылка стоимостью 600 евро (например) попадет на таможню 2 октября, заплатить налог с 400 евро придется, а составит его размер в таком случае 60 евро. До 1 октября действует беспошлинный лимит в 1000 евро.

Заплатить таможенную пошлину россияне смогут через личный кабинет на сайте компании «Почта России», в мобильном приложении почтовой службы для смартфонов, либо при получении в отделении, но в таком случае может взиматься дополнительная комиссия за пересылку денежных средств. Таким образом, уже вскоре покупать дорогостоящие товары из других стран, в том числе из Китая, станет уже далеко не так выгодно, как это можно делать сейчас, в настоящее время. К слову, в планах российских властей в ближайшие годы снизить лимит беспошлинного ввоза до 100 евро, после чего до 50 евро, а затем так и вовсе до 20 евро. Однако из-за событий последних месяцев, возможно, с подобными новшествами решат повременить, либо так и вовсе их отменят.

Ранее стало известно о том, что «Почта России» ввела новое правило для всех, а довести оно может вплоть до тюремного срока.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.