Настоящий кошмар. Жителей квартир в многоэтажках огорчили ужасной новостью

Даже не смотря на то, что Россия представляет из себя самую большую в мире страну по площади территории, большая часть местного населения проживает в квартирах, расположенных в многоэтажных домах. Более того, чем дальше в будущее, тем выше плотность застройки, а количество этажей в таких домах стремительно растет. Когда-то давно, еще во времена СССР, высокими считались жилые дома в пять этажей, а затем в девять, но с недавних пор для населения активно строят дома в тридцать и более этажей, мотивируя это желанием вместить как можно больше людей на той или иной небольшой площади территории, права на которую застройщик выкупил у города. Однако, к сожалению, многие россияне уже после покупки сталкиваются с крайне неприятной проблемой.

Дело в том, что очень и очень многие россияне активно жалуются на шум от соседей, от технических конструкций и от иных объектов, которые могут являться источником шума в любое время суток. Даже днем зачастую можно услышать, как соседи общаются через стенку, либо как работает стиральная машина где-то поблизости. Все это нарушает чувство уединения в своем собственном жилье, купленном за огромную сумму денег. Не секрет, что многим приходится копить на покупку своей собственной жилплощади несколько десятков лет, а также активно занимать деньги у банков. В таком случае, попав в такую шумную среду, россиян может разочароваться в своей покупке, ведь источники шума будут мешать полноценно отдыхать, особенно если соседи сверху окажутся активными и будут буквально топтаться над головой.

Поскольку проблемы с шумоизоляцией носят массовый характер практически во всех многоквартирных домах на территории России, российские ученые решили выяснить, почему так происходит. Для этого они в лабораторных условиях создали специальный стенд, используя шумомер-виброметр, акустический калибратор и другое оборудование. Чтобы эксперимент получился максимально объективными, использовались различные звуки, а также учитывалась влажность и температура. В итоге, в ходе исследований удалось выяснить, что испытуемые образцы звукоизолирующих материалов, которые активно используются при строительстве жилых домов, не соответствуют фактических данным, причем расхождение может быть довольно большим.

В дополнение к этому, многие застройщики, особенно в домах самой низкой ценовой категории, активно экономят материалы, а чтобы сделать это без ущерба для прочности конструкции, обычно жертвуют именно звукоизоляцией. Особенно сильно такая проблема, связанны с большим распространением шума, наблюдается. монолитно-каркасных домах, где бесшовный монолит передает звук с высокой скоростью, а внутренняя арматура из стали только его усиливает. Более того, на бетонных стыках между плитами, где шум должен гаситься за счет специальный материалов, ничего подобного не происходит из-за отсутствия этих самых материалов или их низкого качества. В связи с этим соседи с одного этажа могут слышать шум от соседей, даже если такие находятся на несколько этажей выше.

Таким образом, если в квартире очень сильно слышны посторонние звуки, значит застройщик сэкономил деньги и пожертвовал комфортом тех, кто купят у него квартиры и будут в таких проживать. Не так давно стало известно о том, что владельцев квартир ждет сюрприз в квитанциях ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.