Конфискация и лишение прав. ГИБДД подготовила сюрприз для водителей автомобилей

Снова и снова правила дорожного движение меняются, а точнее корректируются. Вместе с этим вносятся поправки в другие документы, чтобы изменить наказание за те или иные действия, в том числе нарушения. Так, например, штраф за неоплаченную парковку составляет 5 000 рублей, а за превышение скорости на 20 – 40 километров 500 рублей. Но уже вскоре для российских водителей может появиться такая норма закона, которая приведет не только к лишению водительских прав, но еще и к конфискации транспортного средства. Специально для этих целей ГИБДД уже сейчас работает над специальной инициативой, затронуть которая может водителей автомобилей. В дополнение к этому, появятся еще и новые дополнительные штрафы, причем оплачивать такие с 50% скидкой окажется невозможно.

Дорожная полиция разработала новый законопроект, который вводит максимально суровые наказания для любителей опасной езды на дорогах общего пользования. Представители ГИБДД неоднократно подчеркивали, что подобный стиль вождения нередко приводит к ДТП, поэтому он категорически запрещен в ПДД, однако многие водители продолжают придерживаться такого стиля вождения, особенно в летний период времени, когда сцепление машины с дорожным покрытием самое высокое, и, как следствие, можно «выжимать» из своего «железного коня» максимум, чем многие пользуются в полной мере, делая это даже невзирая на поступающие затем штрафы с камер. Новый закон должен положить этому конец, пускай и не сразу, но за несколько лет после его принятия.

Согласно ПДД, под «опасной ездой» понимаются такие действия за рулем, которые создают риск аварийной ситуации. Предлагается установить денежный штраф для любителей такого стиля вождения, а вместе с тем, кроме того, лишать водительских прав при многократных подобных нарушениях. В некоторых случаях у систематических нарушителей закона предлагается так и вовсе конфисковать транспортное средство, чтобы предотвратить нарушение безопасности дорожного движения в дальнейшнем. Подобная мера станет крайней, то есть прибегать к ней будут лишь в том случае, если водитель был многократно привлечен к ответственности за «опасную езду» и даже лишился водительских прав за свою манеру вождения.

В настоящее время только инспекторы ДПС могут выявлять «опасное вождение» на дорогах общего пользования в России, тогда камеры в нынешней виде на это неспособны. Этим активно и пользуются многие водители, которые понимают, что шансы быть пойманным с поличным сотрудниками дорожной полиции невелики, а камеры на дорогах общего пользования практически не могут фиксировать такой стиль вождения. Ожидается, что рассмотрение нового законопроекта от ГИБДД состоится уже осенью 2022 года в Государственной Думе РФ. В том случае, если депутаты поддержат такое новшество, всех любителей опасного агрессивного стиля вождения ждет крупный денежный штраф, лишение водительских прав и конфискация автомобиля. Это должно снизить аварийность на дорогах страны.

Ранее стало известно о том, что 1 августа водителям придется ездить по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.