Лишение сразу. ГИБДД предупредила водителей о новшестве с 1 августа

Все владельцы автомобилей, которые хотят перемещаться на таких по дорогам общего пользования, обязаны иметь водительские права определенной категории, позволяющей управлять теми или иными транспортными средствами. Однако одних только прав недостаточно, так как требуется поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, оформить страховку и в целом следить за соблюдением тех или иных требований ПДД, связанных с безопасностью дорожного движения. Так, например, ездить на машине в темное время суток со сломанными или неработающими фарами категорически запрещено, как запрещено и ездить на машине с неисправной тормозной системой. И вот, как стало известно, с 1 августа сотрудники дорожной полиции вводят неприятное новшество для водителей, но необходимое.

Как стало известно, с 1 августа 2022 года на территории почти всей России, в том числе в Москве и Московской области, будут проводиться массовые проверки водителей. Такие будут проводиться преимущественно в вечернее и ночное время, поэтому водители должны быть готовы к тому, что при поездке из одной части города в другую их могут остановить два и более раза. Поскольку в первой половине августа на российской территории наблюдается хорошая теплая погода без осадков, многие позволяют себе выпить и сесть за руль, чего делать категорически нельзя. Именно таких водителей и будут ловить сотрудники ГИБДД, устраивая сплошные проверки. В таком случае будут проводиться специальные рейды, в рамках которых почти все проезжающие машины будут останавливать.

Для проведения подобных проверок полиция собирается задействовать весь резерв сотрудников, чтобы выявить максимально много нарушителей. Если при остановке сотрудником ГИБДД окажется выявлен нетрезвый водитель, его лишат водительских прав на срок от полутора до двух лет, а также, кроме того, на него наложат денежный штраф в размере 30 000 рублей. В связи с этим, поскольку проверки будут проводиться максимально активно на уровне всей страны, водителю следует особенно внимательно относиться к соблюдению ПДД и конечно же никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Многие россияне пренебрегают данным требованием, в связи с чем сотрудникам дорожной полиции приходится регулярно устраивать рейды, буквально охотясь на тех, кто создает угрозу для безопасности дорожного движения.

Еще с обучения в автошколе все российские водители знают, что наличие алкоголя в крови негативно отражается на скорости реакции, а также в целом притупляет чувства контроля над габаритами машины и ее поведением в пространстве. Нередко именно лица в состоянии алкогольного объяснения становятся виновниками смертельных ДТП с пешеходами и другими водителями. В связи с подобным положением дел вот уже как много лет на российской территории постепенно ужесточается наказание для тех, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обозримом будущем таких водителей при неоднократном нарушении закона могут даже начать сажать в тюрьму, делая это даже тогда, когда они не нанесли кому-либо какого-либо вреда.

Совсем недавно Госавтоинспекция объявила категорию водителей, которым теперь запрещено ездить на автомобиле даже при наличии прав.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.