ГИБДД объявила категорию водителей, которым теперь запрещено ездить на автомобиле даже при наличии прав

Ни для кого не секрет, что получить водительские права в 2022 году крайне затратно не только с финансовой стороны, так как нужно оплачивать обучение в автошколе и отдавать деньги за разного рода государственные пошлины, но еще и, помимо этого, затратно с точки зрения времени, потому что обучение в автошколе занимает от трех и более месяцев, на экзамены в подразделении ГИБДД требуется записываться заранее, а сдать такие с первого раза едва ли кому-то удается, тогда как ожидать своей очереди при сдаче на права зачастую приходится по несколько часов на улице, вне зависимости от погодных условий. Но при всем при этом даже при наличии водительских прав некоторым гражданам РФ запрещено ездить на транспортном средстве, и это нужно обязательно учитывать.

Уже в самое ближайшее время дорожная полиция создаст целую категорию водителей, которым запрещено ездить на автомобиле даже при наличии действующих водительских прав. Грядущее новшество может привести к тому, что десятки или сотни тысяч человек утратят возможность перемещаться на своем личном транспортном средстве, а точнее вообще садиться на руль транспортного средства, для управления которым нужны права. В случае выявления нарушителя ему грозит крупный денежный штраф в размере 30 000 рублей, а вместе с тем лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. На практике это означает, что можно потерять крупную сумму денег, если вовремя не узнать, что именно изменится и когда.

В ближайшие месяцы ГИБДД создаст специальный список запрещенных веществ, которые противопоказаны при управлении транспортным средством. В таком случае российские водители смогут заранее сверяться со списком лекарственных препараторов, при употреблении которых нельзя садиться за руль. Сейчас такого списка нет, поэтому фактически в законодательстве РФ существует определенной пробел, потому что все трактуют те или иные требования ПДД по-своему. Грядущее новшество в полной мере решит эту проблему. Если водитель найдет в официальном списке какой-либо препарат, который он употребляет в медицинских целях, ехать на машине запрещено, как впрочем и на любом другом виде транспорта. Туда войдут разного рода обезболивающие препараты и другие лекарства, которые могут быть выписаны врачом или просто куплены в аптеке.

Список будет подготовлен Минздравом РФ, который создаст для ГИБДД специальный реестр лекарств. Туда будут вноситься все препараты, употребление которых негативно сказывается на скорости реакции и, как следствие, создает угрозу для безопасности дорожного движения. Если россиянин употребит какой-то препарат из этого списка, после чего пренебрежет требованиями и сядет за руль, при остановке сотрудником ДПС его ждет гарантированное лишение водительских прав. Новшество может появиться уже осенью 2022 года, когда и появится специальный реестр. Работа в этом направлении сейчас уже активно ведется. Все сотрудники дорожной полиции будут в полной мере проинструктированы, как поступать с нарушителями новых требований.

Ранее ГИБДД предупредила водителей о новых передвижных камерах, которые выписывают штраф сразу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.