С 1 августа коллекторы и судебные приставы начнут охоту на россиян

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, так как регулярно происходит что-то такое, что в той или иной степени влияет на жизнь всех, кто проживают на территории государства. За последние месяцы на голову всех россиян выпало немало неприятных событий из-за действий иностранных компаний и «недружественных стран», которые продолжают и по сей день, пускай уже и не так активно как весной, вводить разного рода санкции и иные ограничения. На фоне того, что доходы населения в целом сократились, в том числе из-за увеличения затрат на базовые продукты питания и товары, все больше россиян не имеют возможности исполнять в полной мере свои долговые обязательства перед банками и иными организациями, где они когда-то взяли денежные средства в долг.

Сейчас, в настоящее время, наблюдается не самая благоприятная ситуация для всего населения России, о чем свидетельствуют свежие данные. Согласно таким, если еще в начале 2022 года порядка 41,3% от общего числа дел о взыскании долгов решались в судебном порядке, тогда как по остальным удавалось прийти к договоренности в досудебном порядке, то теперь все иначе. В настоящее время более чем 58,7% дел о взыскании долгов решаются именно через суд и коллекторские агентства, то есть россияне не настроены на решение подобных вопросов в досудебном формате. Связано это преимущественно с надежной граждан РФ на то, что в суде им спишут долги, либо просто сократят такие. Но, тем не менее, на практике ничего такого не происходит и не может происходить.

Когда банк обращается в суд и через него взыскивает задолженность, это становится не только большой проблемой для должника, так как все его счета могут заблокировать, а имущество конфисковать, но еще и, в дополнение к этому, обложить некоторыми другими неприятными проблемами. Так, например, в таком случае кредитная история оказывается безвозвратно испорчена, в связи с чем едва ли какой-то банк выдаст долг в будущем, кроме как разве что под залог недвижимости в виде квартиры или чего-то похожего равноценного. При этом количество долгов, которые банки и финансовые организации взимают через суды, продолжает расти. К концу нынешнего года, вероятно, может быть достигнута отметка в 70%, то есть число взысканий долгов через судебных приставов и, возможно, коллекторов, вырастет до исторического максимума.

Уже с 1 августа 2022 года судебные приставы и коллекторы столкнутся с дополнительной нагрузкой, поэтому им придется задействовать все свои ресурсы и возможности для того, чтобы взыскивать долги быстро, эффективно и в полном объеме. Связано это с тем, что обычно судебные процессы, которые связаны с взысканием долгов, длятся по 2 – 3 месяца, если россиянин (ответчик) не признает своей вины в нарушении кредитного договора. Поскольку многие из таких дел начались в начале лета, лишь в августе такие дойдут до судебных приставов и коллекторов, поэтому им придется буквально выйти на охоту за россиянами, являющими должниками по решению суда. У таких будут принудительно списывать деньги с банковских счетов, накладывать запреты на какие-либо регистрационные действия, а также, кроме того, иными средствами принуждать к исполнению долговых обязательств.

Ранее сообщалось о том, что государство сделало денежную выплату владельцам всех квартир – до 500 000 рублей каждому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.