Личные данные клиентов «Почты России», кто отправлял и получал посылки, выложили в интернет

Единственной в своем роде почтовой службой на российской территории была и остается по сей день вот уже как более чем 15 лет такая компания, как «Почта России». Она предоставляет услуги физическим лицам и юрлицам, позволяя отправлять и получать посылки, оформлять подписку на разного рода журналы, а вместе с тем, кроме того, пользоваться некоторыми другими преимуществами. Но, как оказалось, что-то пошло не так, потому что порядка 10 млн строк личных данных россиян попали в интернет. Эта информация содержит ФИО, номера телефонов, а также иные данные, которые относятся к личным персональным данным. Если изначально многие думали, что госпочта не могла допустить такую утечку, то теперь точно достоверно известно о том, что она действительно на самом деле произошла.

Как стало известно от компании «Почта России», утечка личных данных россиян, тех кто отправлял и получал посылки, действительно на самом деле произошла. Она затронула миллионы россиян, но не абсолютно всех клиентов почтовой службы. При этом, как отмечается, личные данные граждан РФ попали в свободный доступ, а точнее в руки злоумышленников, в результате хакерской атаки. В настоящее время госпочта ведет диалог с Роскомнадзором, который уже заинтересовался этим происшествием. По опыту утечек личных данных россиян из сервисов «Яндекс.Еда», Delivery Club, CDEK и ряда других, госпочте может грозить штраф в размере до 100 тысяч рублей, однако будет ли по этому вопросу проводиться суд – пока что неизвестно.

Почтовая служба уверяет, что попавшая в руки злоумышленников часть базы данных клиентов – это ограниченный фрагмент, который содержит в себе несколько миллионов строк конфиденциальной информации. Большая часть базы данных по-прежнему в надежных руках и никто посторонний не может получить к ней доступа. Список россиян, которые попали в утечку личных данных, не раскрывается, поэтому нельзя просто взять и проверить, стал ли конкретный человек жертвой недостаточно надежной системы защиты компании «Почта России». Однако, впрочем, национальная почтовая служба уверяет, что никто из хакеров не получил доступ к банковским данным, поэтому «безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает».

В настоящее время служба безопасности «Почты России» проводит проверку всех информационных систем на предмет наличия каких-либо уязвимостей и брешей в системе защиты, которые в теории могут использоваться для взлома базы данных в будущем. Нынешний взлом в результате хакерской атаки произошел с использованием скомпрометированного аккаунта, то есть хакерам удалось взломать учетную запись одного из сотрудника, после чего через нее получить доступ к части базы данных клиентов почтовой службы. Этот аккаунт сразу после утечки был оперативно заблокирован, а специалисты компании проводят собственное расследование, которое также ведет Роскомнадзор для принятия решения о том, привлекать ли компанию к ответственности.

Не так давно стало известно о том, что российская компания «Почта России» подготовила неожиданный сюрприз для получателей посылок, и он уже вступил в силу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.