ГИБДД исчезнет. Новая реформа изменит жизнь всех, у кого есть автомобиль

Все и каждый, кто имеют свой личный автомобиль, вынуждены постоянно взаимодействовать с сотрудниками ГИБДД. Такие уполномочены контролировать, обеспечивать и регулировать дорожное движение в стране. Именно через этот государственный орган требуется получать водительские права, ставить машину на учет, получать разного рода документы и совершать иные действия, а еще сотрудники дорожной полиции несут дежурство на дорогах и постоянно останавливают водителей с целью проверки на предмет наличия тех или иных нарушений. Подобная ситуация наблюдается уже много десятков лет, однако уже совсем скоро все изменится. В обозримом будущем начнется реформа, которая конкретно изменит жизнь всех, у кого есть или появится автомобиль, мотоцикл или какое-то иное транспортное средство.

Как стало известно от официального источника в лице МВД России, в скором времени на территории России изменится порядок регистрации автомобилей в ГИБДД для их постановки на учет. Подобный процесс будет проходить в онлайн-формате, то есть владельцам транспортных средств не придется приезжать в ГИБДД. За счет этого фактически дорожная полиция исчезнет в случаях, когда нужно произвести регистрационные действия с транспортным средством. В настоящее время российские власти и разного рода государственные структуры ведут работу по цифровизации системы обеспечения безопасности дорожного движения. Начиная с 2022 года россияне получили возможность заключать договора купли-продажи ТС в электронном виде через интернет, но это лишь первый шаг на пути к электронному будущему.

В скором будущем на территории России появятся такие нормативные акты и законы, которые позволят водителям машин не возить с собой водительские права или иные документы на машину, так как сотрудники дорожной полиции смогут получать все эти данные из электронных баз данных, имея к таким постоянный доступ. С недавних пор все автомобили и мотоциклы, которые продаются через салоны официально, поставляются с электронными паспортами транспортного средства. Туда заносятся все данные о машине, поэтому россиянин перед покупкой автомобиля имеет возможность полностью ознакомиться с ее достоверной историей. Одним из заключительных новшеств в данной сфере окажется возможность регистрации машины в электронном виде без обращения в ГИБДД.

Есть все основания полагать, что такая возможность появится у россиян уже в 2024 – 2025 годах, когда уровень развития технологий в России дойдет до того, что посещать ГИБДД для постановки машины на учет не потребуется. Как именно это будет работать не сообщается, но рано или поздно это произойдет. В таком случае, по сути, ГИБДД исчезнет из цепочки регистрации машины, по крайней мере формально. Стоять в очередях более не придется, а значит и тратить личное время впустую. Таким образом, в настоящее время на российской территории проходит самая настоящая реформа в области дорожного движения, которая должна упростить жизнь всех водителей и сделать ее лучше. Подобный процесс идет уже более двух лет, и будет идти дальше еще дольше.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД объявила категорию водителей, которым теперь запрещено ездить на автомобиле даже при наличии прав.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.