С 1 августа полный запрет. Доллары полностью запретят в России

Вот уже как около полугода все и каждый, кто проживают на российской территории, вынуждены мириться с разного рода санкциями, ограничениями и запретами, появившимися из-за действий «недружественных стран», перечень которых регулярно пополняется. В эти сложные и непростые времени спрос на иностранные валюты ощутимо сократился, так как потратить их крайне проблематично, но это далеко не самая главная и не самая основная проблема. Дело в том, что российский рубль слишком сильно вырос в цене по отношению к другим валютам, и это создает огромные проблемы для всего бюджета, доходы которого зависят от поступлений иностранных валют, которые меняют на рубли. На фоне подобного положения дел ЦБ РФ в настоящее время активно рассматривает вариант полного запрета долларов на российской территории.

Экономика – вещь сложная и непредсказуемая, так как в один миг все может кардинально измениться. Ввиду ряда факторов, в настоящее время Банк России рассматривает вариант полной остановки торгов американским долларом на Московской бирже, в связи с чем россияне утратят возможность покупать доллары, либо продавать такие, делая это по биржевому курсу. Подобные сделки окажутся просто невозможно, а курс продажи и покупки будет устанавливаться именно ЦБ РФ. Впрочем, окончательный механизм стоимости этой валюты по отношению к рублю пока что неизвестен. Есть основания полагать, что государство запустит специальную внебиржевую платформу, которая будет учитывать среднюю стоимость покупки и продажи доллара среди крупнейших российских банков.

В таком случае, если окажется выбран именно такой механизм, россиянам придется покупать доллар, либо продавать такой, не на бирже с привязкой к общемировому курсу, а по тому курсу, который посчитают необходимым установить финансовые учреждения. Пойти на подобный шаг ЦБ РФ готов уже хоть с 1 августа 2022 года, если вдруг окажутся введены новые санкции против Московской биржи или Национального клирингового центра (НКЦ). Как стало известно, Банк России готовится к такому развитию событий с начала лета, чтобы к нужному моменту быть в полной мере готовым и уже выработать порядок действий. В том случае, если против Мосбиржи введут санкции, торги на такой долларом, евро, фунтом и франками окажутся полностью остановлены и недоступны, а все средства клиентов НКЦ заморожены и более недоступны.

При наложении санкций на НКЦ, активы россиян на сумму в $30 – 50 млрд долларов окажутся заморожены и более недоступны. Их станет невозможно купить или продать, либо просто на что-то обменять. Фактически все граждане РФ, которые покупали что-либо на фондовом рынке, лишатся доступа к своим финансам. Сейчас, к слову, резервы Банка России на сумму в размере $300 млрд долларов заморожены, в связи с чем ими нельзя никак распоряжаться. Согласно имеющимся в настоящее время данным, ЦБ РФ не хочет брать на себя функцию установки курса доллара, поэтому может быть выработан такой механизм, при котором биржевого курса доллара внутри России больше не будет, а узнать такой окажется возможно в российских банках.

Ранее стало известно о том, что впервые в истории цены на бензин и дизель рухнули по всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.