Впервые в истории. Цены на бензин и дизель рухнули по всей России

Как известно, в России никогда ничего не дешевеет. Если курс доллара увеличивается – цены растут, а если падает – точно также растут. В итоге, как следствие, постепенно расценки на все, что можно встретить в российских магазинах или заведениях, стремительно растут, становясь все больше и больше. Все уже к этому привыкли, поэтому едва ли у кого-то вызывают вопросы такие ситуации, когда за год какой-то товар увеличился в цене на 5 – 15%, либо даже еще сильнее. Однако с конце февраля 2022 года все россияне оказались под давлением антироссийских санкций, из-за которых многие привычные товары пропали из магазинов, а ряд ранее доступных услуг, вроде подписок на различные сервисы, отныне никому недоступны ни за какие деньги.

В эти сложные и непростые времена для всего населения России произошло то, что способно шокировать любого человека. С конца февраля 2022 года стоимость бензина и дизеля не растет на всех АЗС в пределах страны. За счет этого россияне могут заправить свое транспортное средство не просто по определенной буквально фиксированной цене, а так и вовсе даже дешевле, чем в ноябре-декабре 2021 года. Согласно статистике, рост цен на топливо раньше всегда был на уровне 10% в год, поэтому за последние десять лет топливо на заправках возросло в цене не чуть-чуть, а вдвое. В итоге, как следствие, рентабельность поездок на своем собственном личном автомобиле очень сильно сократилась, потому что теперь за топливо требуется отдавать на целый порядок больше денег, нежели раньше.

Более того, согласно актуальным данным, розничные цены на бензин и дизель не просто не растут – они постепенно опускаются. На практике это означает, что топливо становится все доступнее для населения страны, а значит совершать поездки на автомобиле можно дешевле. По сути, почти за полгода расценки должны были увеличиться примерно на 5%, но вместо этого все могут наблюдать снижение цен на топливо на всех АЗС в пределах страны. При этом нельзя не заметить, что за период последних месяцев Россия стала единственной страной в мире, где бензин и дизельное топливо не выросли в цене, а наоборот стали доступнее для всех и каждого. Так, к примеру, если еще в начале марта за один литр АИ-95 просили 52,1 рубля, то теперь ценник установлен на уровне 50,6 рублей, и все это вместо роста цен.

Топливо стало доступнее и дешевле по всей России, поэтому воспользоваться снижением цен может каждый. Учитывая тот факт, что отменять антироссийские санкции в обозримом будущем едва ли кто-то собирается, подобная ситуация может сохраняться еще не один месяц. Исходя из этого, дешевый бензин и дизель с учетом нынешней экономической ситуации будет сопровождать всех россиян еще очень и очень долго, то есть на этот самый счет можно даже и не сомневаться. Кроме того, многие сети АЗС улучшили условия бонусных программ, позволяющих экономить 2 – 10% на каждой заправке, за счет чего подобный процесс обходится в еще меньшую денежную сумму. Все это наблюдается в истории современной России впервые, потому что всегда раньше ценники только росли.

Не так давно стало известно о том, что россияне массово скупают автомобили по бешеным ценам. Что происходит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.