Многие разорятся. С 1 августа водителей автомобилей ждет неприятный сюрприз

Ни для кого не является секретом, что владение своим собственным личным автомобилем с каждым годом становится все более накладно с финансовой точки зрения. Помимо того, что в цене увеличивается топливо, дороже постепенно день за днем становится и все остальное. Это крайне негативно отражается на жизни в стране, так как доходы населения в целом растут не так быстро, как увеличиваются в цене машины, запчасти, страховки и все в таком духе. И вот, как стало известно, уже с 1 августа водителей автомобилей в России ждет неприятный сюрприз, который многие определенно совершенно точно на себе ощутят в полной мере, а некоторые уже могли его ощутить в последние месяцы. Дело в том, что многим отныне не потянуть даже недорогую машину, не говоря уже о модели среднего или представительского класса.

С конца февраля 2022 года на российскую территорию прекращены поставки разного рода комплектующих и деталей для ремонта. Поставки остановили почти все автопроизводители. Кто-то сделал это с целью поддержки антироссийских санкций, а кто-то столкнулся с многократным ростом цен на логистику. Поскольку все машины, которые ездят по дорогам общего пользования и за их пределами, представляют из себя механические изделия, они подвержены износу. В связи с этим им требуется регулярно проходить техническое обслуживание, а владельцам оплачивать такое, включая в том числе и ремонт. Многие месяцы, пускай и по завышенным ценам, различные компании продавали запчасти для автомобилей различных марок, но складские запасы таких иссякнут полностью уже в самое ближайшее время.

Как сообщалось еще в апреле-мае, складских запасов запчастей для ремонта автомобилей хватит буквально до конца июля, а затем они закончатся. На практике это означает, что россияне смогут покупать запасные части для обслуживания транспортных средств только в случае, если они были ввезены по параллельному импорту, и уже по совершенно другим ценам. Так, уже сейчас покрышки известных брендов стоят в 3 – 4 раза дороже, чем они стоили еще полгода назад. Это же касается тормозных дисков, колодок, фильтров и всего подобного, что требуется регулярно менять по меньшей мере один раз в год. Даже масло, которое выпускается на российской территории, стало дороже. Исходя из этого следует, что содержать и обслуживать даже недорогую машину многим теперь окажется не по карману. Товары начнут продавать из свободной продажи уже с 1 августа.

В итоге, уже в ближайшие месяцы у многих российских водителей встанет выбор между тем, чтобы буквально разориться, отдавая последние деньги за обслуживание своего транспортного средства, либо можно будет от такого избавиться. Безусловно, уже вскоре многим придется вынужденно пересесть на общественный транспорт, а от поездок на автомобиле отказаться временно или навсегда, пока ситуация с ценами на стабилизируется. Ощутимо лучше дела обстоят разве что с запчастями для российских транспортных средств, так как поставки таких идут с российских заводов. Таким образом, они находятся в широкой доступности, и эта самая доступность вынуждает продавцов конкурировать друг с другом, предлагая все более привлекательные расценки.

Недавно стало известно о том, что россияне массово скупают автомобили по бешеным ценам. Что происходит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.