«Связному» пришел конец. Магазины закроются осенью

Несколько лет назад на российской территории были торговые сети «Связной» и «Евросеть», которые активно конкурировали друг с другом, но затем первая сумела поглотить вторую, в связи с чем на российской территории появился крупнейший продавец смартфонов, планшетов, смарт-часов и другой портативной электроники. Но, тем не менее, уже вскоре от этой торговой сети не останется и следа, а причина у этого одна – огроменного размера долги, взыскать которые пока что невозможно из-за указа российских властей. Однако как только этот самый указ утратит силу, компанию не ждет ничего хорошего, так как она должна кредиторам не просто большую, а астрономическую денежную сумму, возвращать которую она, судя по всему, не собирается, либо просто не может.

С начала 2022 года к компании «Связной» подали 79 судебных исков от кредиторов, у которых она занимала денежные средства. В число таких входят поставщики товаров, арендодатели, телекоммуникационные и даже логистические транспортные компании. В общей суммарной сложности от компании требуют 14,3 млрд рублей, и даже для такой крупной сети магазинов, как «Связной», это колоссальная денежная сумма. В случае, если выплатить долги не получится, торговую сеть ждет закрытие, а произойдет такое уже в конце нынешнего года, то есть осенью. В настоящее время взыскать долги через суд не представляется возможным, так как до октября действует мораторий, в рамках которого компании могут не объявлять о своем банкротстве даже при наличии большой задолженности.

Этот самый мораторий и спасает в настоящее время торговую сеть «Связной», дела у которой очень и очень плохи. Одна из причин подобного положения дел заключается в том, что денежные средства зависли у зарубежных поставщиков, которые не спешат такие возвращать, а работать с новыми партнерами возможно лишь при вложении денег сразу. Чтобы избежать банкротства уже в октябре-ноябре 2022 года, компании нужно выплатить по меньшей мере 3 млрд рублей денежных средств. Среди компаний, которые подали судебные иски, оказались поставщик электроники Merlion, кредитная организация «Альфа-Банк», финансовое учреждение «Совкомбанк», телекоммуникационная компания «Ростелеком» и ряд других. Все эти компании многие месяцы вели досудебные переговоры, но все из таких так и не привели к какому-либо конкретному результату.

В общей суммарной сложности под брендом «Связной» в России работают 2600 магазинов, в которых трудятся 13 000 человек. Согласно официальным данным, за 2022 года общая выручка денежных средств составила 105,5 млрд рублей, тогда как чистая прибыль только 15,2 млн рублей. Иными словами, найти финансирование даже в размере 3 млрд рублей окажется крайне проблематично, не говоря уже о том, чтобы погасить все долги на сумму в 14,3 млрд рублей. Что бренд будет делать в данной ситуации – неизвестно, однако очевидно, что ни один банк не станет его кредитовать, так как компания фактически находится в одном шаге от банкротства, а всего ее имущества не хватит на выплату даже половины от уже имеющегося долга. Возможно, пришло время прощаться с этой сетью розничных магазинов электроники.

Ранее сообщалось о том, что торговые сети «Ситилинк», «М.Видео», «Связной» и «Технопарк» резко подняли цены на технику, сделав ее дороже на 35%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.