Иначе не дойдет. AliExpress ввел новые правила покупки для россиян

Наиболее крупным, известным и распространенным интернет-магазином, позволяющим приобретать товары с доставкой из Китая, является AliExpress. Данный маркетплейс предлагает миллионы товаров на любой вкус и цвет, а приобрести себе такие легко и просто могут все желающие, оплатив заказ в российский рублях, если планируется доставка в Россию. За последние месяцы процесс покупки товаров через данный сервис для всех россиян сильно менялся неоднократно. Сначала всех принудительно заставили оплачивать заказы в рублях с банковских карт, отключив функцию оплаты через QIWI по низкому курсу доллара, а затем быстрая доставка исчезла, так как ряд российских авиакомпаний попали под санкции. В дополнение к этому, специально для российских пользователей было выпущено отдельное мобильное приложение, пользоваться которым не слишком удобно.

Если с более высокими ценами и новым мобильным приложением в магазинах App Store и Google Play Market еще можно как-то смириться, то с новой скоростью доставки – нет. Вместо двух недель, за которые россиянам ранее доставляли товары в большинстве случаев, сроки доставки выросли в 2 – 4 раза, поэтому некоторые товары доставлялись до россиян более полутора месяцев. Когда какие-либо наименования доставляются настолько долго, желание приобретать их вновь в дальнейшнем в полной мере пропадает. Торговая площадка AliExpress это понимает, и именно в связи с этим она сделала то, чего от нее едва ли кто-то ожидал. Так, были введены новые правила покупки и доставки товаров для всех россиян, проживающих в стране.

Отныне в том случае, если россиянин выбирает доставку не через почту, а посредством AliExpress Standard Shipping, доставка занимает буквально 2 – 3 недели. Это немного дольше, чем в апреле-мае 2022 года или раньше, но это примерно вдвое быстрее, нежели еще не так давно, когда российские авиакомпании утратили возможность летать в Китай из-за ограничений, под которые они попали. Теперь всем покупателям из России, которые хотят получить какие-либо товары в свои руки как можно быстрее, лучше всего выбирать доставку именно в пункт выдачи AliExpress, потому что в таком случае почтовое отправление дойдет быстрее. Маркетплейс не раскрывает, как именно ему удалось повысить скорость доставки, но так или иначе отзывы россиян свидетельствуют о том, что время доставки действительно ощутимо сократилось.

Скорее всего, торговая площадка заключила соглашение с китайскими перевозчиками, которые теперь сами летают из Китая в Россию, доставляя почтовые отправления россиян, либо же российским перевозчикам удалось как-то решить проблему, связанную с невозможностью входить в воздушное пространство Китая. В любом случае, причины решения проблемы с доставкой не играют особого значения, так как гораздо важнее факт того, что теперь россияне могут получать какие-либо товары в свои руки гораздо быстрее, нежели когда-либо раньше за последние месяцы. При этом скорость доставки заказов в пункты самовывоза примерно в полтора-два раза быстрее, чем в почтовые отделения – это нужно учитывать перед оформлением заказа.

Ранее сообщалось, что AliExpress очень сильно поднял курс доллара для россиян, поэтому теперь покупать товары больше невыгодно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.