IKEA устроила полный лохотрон. Всех покупателей товаров жестоко «кидают»

Мебельная корпорация IKEA присутствует на российском рынке вот уже как более чем 15 лет, но на этом все. В июне 2022 года компания приняла решение о том, чтобы полностью покинуть Россию и прекратить продажи на территории страны своих фирменных товаров, приобрести которые никто более не сможет. Но перед тем как полностью уйти из региона, бренд посчитал необходимым устроить последнюю распродажу товаров, чтобы распродать все имеющиеся складские запасы. Эта самая распродажа началась в начале июля, и она проходит по сей день, предлагая всем и каждому купить какие-либо товары из ассортимента. Однако, между тем, мало кто знает, что на самом деле шведский бренд устроил самый настоящий лохотрон по отношению к россиянам.

Данная компания приняла решение о том, чтобы распродавать складские остатки своих товаров, делая это до тех самых пор, пока все склады не окажутся опустошены. Проще говоря, как только IKEA продаст все имеющиеся на складах товары, она начнет уход с российского рынка, а затем, вероятно, ликвидирует свое юридическое лицо. И здесь начинается самое интересное, потому что пускай многие товары и стоят сейчас столько же, сколько они стоили в январе-феврале, но на самом деле все не так гладко. Вне зависимости от того, сколько стоит товар, срок гарантии на такой ограничен на уровне двух месяцев. Только в течение такого периода времени россиянин сможет предъявить какие-либо претензии по качеству или потребовать обмена товара на новый.

К слову, раньше срок гарантии на товары IKEA начинался от одного года и мог доходить до 25 лет, но теперь, вне зависимости от покупаемой вещи, срок действия гарантии на такую составит всего-навсего два месяца, то есть 60 дней. Если электроника, техника или что-то еще сломается по прошествии этого срока, вернуть деньги не получится, поэтому выполнять ремонт придется за свой собственный счет. Между тем, чиновники из надзорных органов уже проводят проверку, потому что согласно действующему законодательству РФ срок гарантии на многие товары не может быть меньше двух лет. Если компания хочет продать свои товары без гарантии, она должна заключать с покупателем специальное соглашение, в рамках которого гарантийные обязательства окажутся сокращены до определенного срока, а взамен предоставлена скидка.

Так как покупатели из России покупают товары IKEA за полную стоимость, по сути речь идет о самом настоящем крайне сильном и очень мощном лохотроне, в рамках которого покупателей жестко «кидают» на гарантию. При выходе чего-либо из строя, ремонтировать этот самый товар придется за свой собственный счет, отдавая за это денежные средства из своего собственного кармана. При этом покупателей товаров в рамках распродажи об этом никто не предупреждает публично, поэтому едва ли кто-то знает, что вместо обещанных нескольких лет гарантии ему предоставят такую всего на два месяца. Очевидно, что в будущем это может привести ко множеству судебных исков от россиян, товары которых выйдут из строя по тем или иным причинам.

Ранее сообщалось о том, что компания IKEA ввела новые требования для участников последней распродажи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.