Сюрприз от ГИБДД. С 1 августа водителям придется ездить по-новому

Все, кто проживают в России, уже давно привыкли к тому, что все в стране постоянно меняется, поэтому то, что еще не так давно было разрешено и доступно каждому, теперь уже может быть в полной мере запрещено и недоступно абсолютно никому. Однако далеко не всегда законодательство РФ ужесточается, потому что иногда случаются и приятные исключения, хотя, конечно, любые новшества внедряются исключительно ради повышения качества жизни в стране, чтобы как можно больше людей чувствовали себя как можно более счастливыми и жизнерадостными. И вот, как стало известно, уже вскоре российских водителей ждет неожиданный сюрприз от ГИБДД, причем такой гарантированно порадует многих людей.

Как стало известно от главы ГИБДД, в настоящее время качество дорог на российской территории выше, чем в Европе, но при всем при этом скоростной режим значительно ниже. Именно это и предлагают изменить, чтобы водители автомобилей получили возможность быстрее перемещаться на своих транспортных средствах. В настоящее время на российских дорогах запрещено разгоняться быстрее чем 130 км/ч, то есть это максимально допустимая разрешенная скорость, без учета нештрафуемого порога в 20 км/ч. Этот самый показатель предлагают поднять до 150 км/ч, чтобы водители получили возможность примерно на 15% быстрее ездить по скоростным дорогам. Это сократит время в пути, а также повысит пропускную способность дорог.

Ввести новый скоростной режим предлагается только для таких участков дорог, где это возможно реализовать технически. Так, транспортные потоки обязательно должны быть разделены прочным ограждением, а погодных условия должны быть хорошими стабильными. Кроме того, как отмечается, на платных дорогах имеются индикаторы состояния дорог, которые информируют о том, если что-то изменилось. Аналогичные предлагается начать использовать и на обычных бесплатных дорогах, где максимальная скорость возрастет со 130 до 150 км/ч, и в таком случае максимальная разрешенная скорость составит 170 км/ч, тогда как выше разгоняться окажется запрещено под угрозой штрафа в размере 500 рублей с каждой камеры, которая зафиксирует подобное нарушение.

Как и всегда, российские водители смогут ехать в левом ряду максимально быстро, а те, кто не могут или не хотят ехать так быстро, смогут выбрать правый ряд и ехать медленнее разрешенной скорости. Это может быть удобно для обладателей машин, которые по техническим причинам не могут разгоняться до такой скорости, либо могут, но расходуют при этом слишком много топлива. Таким образом, уже вскоре многих россиян ждет сюрприз от ГИБДД, из-за которого жителям России придется ездить по-новому, выбирая другую скорость для движения на тех или иных участках уже знакомых привычных всем дорог. Есть основания полагать, что первые участки дорог с таким скоростным режимом появятся уже с 1 августа, пускай возможно и в рамках эксперимента, чтобы оценить безопасность и эффективность такого новшества.

Не так давно стало известно о том, что поссийских водителей массово лишают прав на два года без нарушения правил, но в ГИБДД все объяснили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.