Полностью запрещены. С 1 сентября самые популярные товары исчезнут из магазинов

Огромной популярность среди россиян пользуются разного рода зарубежные товары, причем из совершенно разных категорий и для совершенно разных нужд. Связано это с тем, что обычно они лучше российских аналогов, либо вообще не имеют каких-либо реальных конкурентоспособных альтернатив. Но большая часть таких товара уже стала частично недоступна в России после того, как более чем тысяча компаний ушла с российского рынка, тем самым поддержав антироссийские санкции. В итоге, с мая 2022 года на российской территории разрешен параллельный импорт, позволяющий ввозить в страну товары без разрешения правообладателя. Он пользуется большой популярностью, потому что для очень многих людей это теперь, по сути, единственная возможность купить те или иные товары в условиях дефицита.

Однако, как оказалось, уже осенью 2022 года российские власти собираются отменить параллельный импорт, о чем сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, в скором будущем параллельный импорт, который был введен с целью разрешения ввоза в страну тех или иных товаров без соглашения правообладателей, окажется в полной мере отменен и даже запрещен, как это было раньше. Одобрить его изначально решили всего на несколько месяцев, чтобы насытить рынок в моменте и удовлетворить потребности населения. Уже с 1 сентября начнется постепенная отмена этот самого параллельного импорта, а произойдет это в связи с появлением российских аналогов и альтернатив. Как только такие появятся, россияне смогут их покупать, а от зарубежной продукции отказаться.

Исходя из этого следует, что уже вскоре ввозить многие зарубежные товары в России окажется запрещено, а как только их складские запасы распродадут, эти самые товары исчезнут из магазинов и станут более недоступны всем тем, кто захочет их себе приобрести. Для россиян подобные товары просто буквально перестанут существовать, но ввозить их в страну запретят лишь в том случае, если появятся российские аналоги. На практике это означает, что вместо иностранных зарубежных товаров, в том числе запчастей, граждане РФ получат доступ к отечественной альтернативе, которая сможет в целом заменит собой более недоступные в стране продукты.

Подобное новшество затронет очень и очень многие категории товаров, а точнее буквально все. В долгосрочной перспективе параллельный импорт в России окажется вновь запрещен, как было всегда раньше. В таком случае ввоз в страну какой-либо техники, электроники или иных товаров окажется в полной мере запрещен. В нынешней редакции механизм параллельного импорта действует до конца 2022 года, после чего его, вероятно, полностью отменят для всех категорий товаров. Работа в этом направлении начнется уже с 1 сентября, когда те или иные товары начнут постепенно выводить из под перечня товаров, на которые действует право на параллельный ввоз.

Недавно стало известно о том, что компания IKEA закрыла магазины в России, навсегда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.