Лишение прав на месте. ГИБДД придумала новую «ловушку» для водителей

Для того, чтобы перемещаться на транспортном средстве по дорогам общего пользования необходимо получить водительские права соответствующей категории, позволяющие садиться за руль. При этом легко и просто получить эти самые права не представляется возможным, потому что нужно сначала обучиться в автошколе, после чего получить сертификат о ее окончании и сдать экзамены в ГИБДД, предварительно отстояв многочасовую очередь. Но если к получению прав нужно идти многие месяцы, то лишиться их можно буквально за несколько минут, в чем уже успели убедиться за последние годы сотни тысяч водителей, которые были лишены водительских прав на какой-либо срок по тем или иным причинам, но всегда из-за нарушения российского законодательства.

Просто взять и лишить конкретного водителя прав нельзя, потому что должна быть конкретная причина, из-за которой его нужно по закону лишить таких. При этом общие критерии, за которые можно потерять права, известны всем водителям автомобилей и мотоциклов. Так, потерять удостоверение водителя можно за пересечение двойной сплошной линии разметки, за выезд на полосу встречного движения, за очень сильное превышение максимальной скорости, за проезд светофора на красный сигнал, а также за многие другие нарушения. Но, тем не менее, сотрудники ГИБДД придумали новую «ловушку» для водителей, в которую совершенно случайно может попасть каждый человек. О такой важно знать, потому что иначе проблем с дорожной полицией не избежать, а обернутся они почти наверняка потерей прав.

Поскольку для многих людей автомобиль – это больше, чем просто средство передвижения, утеря водительских прав на длительный срок может принести очень много проблем. У всех людей время от времени могут возникать определенные проблемы со здоровьем из-за простуды, перенесенных операций, стресса или иных факторов. Это вполне нормально для всех, кто живет в нынешнем столетии, и очень часто россияне употребляют разного рода лекарства для того, чтобы улучшить свое самочувствие. И при этом мало кто задумывается, что всего одна таблетка того или иного лекарства, которое можно купить в любой аптеке за несколько десятков рублей, способна привести к потере водительских прав. У инспекторов ГИБДД нет оборудования, позволяющего узнать, принимались ли какие-то лекарства недолго до поездки, поэтому они действуют иначе.

Теперь сотрудники ДПС сами спрашивают у водителей, как они себя чувствуют и пытаются узнать, какие лекарства они принимали и принимали ли их вообще. Такие вопросы, само собой, задаются ненавязчиво в рамках определенного контекста, чтобы они не выглядели подозрительно. Все выглядит так, словно представитель ГИБДД пытается узнать, хорошо ли себя чувствует конкретный человек. В том случае, если водитель сам говорит, что он принял определенное лекарство, например обезболивающее или снотворный препарат, это является причиной для медицинского освидетельствования в клинике. Если от такого отказаться, лишение прав происходит на месте, и через суд восстановить их не удастся. Проверка в медучреждении также покажет содержание определенных веществ в организме, пускай и из-за лекарств, но это также приведет к потере водительских прав.

В связи с этим, перед тем как садиться за руль не лишним будет ознакомиться с инструкцией медикаментов, чтобы узнать, влияют ли они на управление автомобилем. Если да, то к управлению транспортным средством лучше не приступать, потому что это не только может привести к потере прав, но и просто опасно для жизни ввиду снижения скорости реакции. Не так давно стало известно о том, что уже с 1 августа владельцев автомобилей ждет неожиданный сюрприз от ГИБДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.