40 000 рублей с каждого. Принят закон о принудительной установке «умных» счетчиков

Законодательство России постоянно меняется, в связи с чем россияне снова и снова сталкиваются с разного рода новшествами, которые в той или иной степени отражаются на жизни всех, кто проживают в стране. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, уже вскоре всех и каждого ждет очередное новшество, так как был принят закон о принудительной установке «умных» счетчиков, причем устанавливаться такие будут за счет собственников квартир. Если кто-то не сможет его оплатить – его все равно установят, а на владельца жилплощади «повесят» долг, который так или иначе придется заплатить, потому что иначе заблокируют банковские счета, наложат запрет на транспортное средство и в целом передадут это дело судебным приставам.

Тарифы на электроэнергию в России постепенно повышаются, то есть она становится все более дорогостоящей для населения страны. Однако даже не смотря на то, что такая стоит в разы меньше, чем например в Европе или в США, многие россияне накапливают огроменного размера долги. В итоге, сотни тысяч россиян представляют из себя злостных неплательщиков за электроэнергию, и это создает большие проблемы для энергетических компаний, так как они не получают те доходы, которые должны. Именно эту проблему и решило устранить Минэнерго РФ, которое курирует данную сферу. Так, был представлен новый закон, который позволяет энергическим компаниям принудительно устанавливать «умные» счетчики с функцией дистанционного отключения.

При установке такого, если должник не исполнит свои обязательства и не внесет платеж, ему дистанционно мгновенно отключат электричество, а включат только после того:, как задолженность окажется погашена. Помешать работе такого счетчика никак не получится, а затраты по его установке придется оплатить владельцу квартиры. Стоимость таких счетчиков варьируется от 20 000 до 40 000 рублей, а одно из их главных преимуществ – возможность дистанционно автоматически передавать данные в энергетическую компанию, которая выступает поставщиков электричества. Однако теперь, за счет инициативы Минэнерго РФ, такие счетчики будут использоваться для отключения электричества в автоматическом режиме при наличии задолженностей.

Ожидается, что новый закон вступит в силу уже осенью 2022 года, а свою работу он начнет в 2023 году. Новшество затронет всех тех, кто в течение года неоднократно (более одного раза) получал уведомление об ограничении энергосбережения из-за долгов. Уже начиная со следующего года должникам начнут отправлять уведомления об установке «умного» счетчика. В таком случае энергетическая компания поставит такой счетчик в течение полугода с момента отправки уведомления, сделав это вне зависимости от воли и желания владельца квартиры. Уже с 2024 года на установку такого счетчика будет отводиться вдвое меньше времени – три месяца. После этого сетевая компания получит возможность дистанционно отключать электричество в квартире, если должник не будет платить по счетам. Стоимость счетчика «запишут» в счет расходов на электроэнергию.

Ранее был принят закон об аннулировании долгов в «Сбербанке» и других российских банках.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.