Сразу на 30%. «Ашан», «Лента» и «Пятерочка» приняли решение по повышению цен на все товары

Так или иначе, вне зависимости от происходящих в мире событий, жителям России нужно чем-то питаться. Решить эту задачу призваны продуктовые магазины, коих на российской территории огромное множество. В таких продают продукты на любой вкус и размер кошелька, начиная от товаров для скромного бюджета и заканчивая премиальными изысканными блюдами для людей, готовых отдавать крупную сумму денег. Ни для кого не секрет, что с начала 2022 года расценки на все продукты питания очень сильно изменились, причем не в пользу россиян, тогда как курс доллара упал более чем на 30%. Это должно было привести к снижению стоимости всех продаваемых в стране товаров, однако практически ни один из поставщиков продуктов не посчитал необходимым снизить ценными на продаваемые товары.

И вот, на фоне того, что российские магазины и заведения не хотят снижать цены, выставив такие исходя из доллара на уровне 100 – 130 рублей, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала специальный механизм контроля за ценами, который уже совсем скоро вступит в силу. Из-за такого всем жителям России жить станет легче и проще, так как торговые сети и и иные магазины лишатся возможности необоснованно поднимать цены, что все и каждый могли наблюдать в феврале, марте и апреле, когда ценники росли буквально каждый день. Новый законопроект, вводящий специальный механизм, в полной мере исключает рост цен на необоснованной почве, когда для увеличения расценок нет никаких реальных причин и оснований.

Согласно новому механизму, который заработает уже осенью 2022 года, россияне окажутся защищены от повышения цен на все продукты питания и другие товары более чем на 30%. Магазины и иные заведения не смогут поднимать расценки выше такой отметки, причем учитываться будет рост цен с начала года. Таким образом, таким торговым сетям, как «Ашан», «Лента», «Пятерочка» и многим другим, придется снижать цены на продаваемые продукты, причем снижение должно затронуть весь ассортимент. Максимально допустимо окажется увеличить ценники на товары на 30% по сравнению с уровнем января 2022 года. Если ФАС выявит нарушителя, ему сделают предупреждение. При втором таком предупреждении нарушителя ждет уже административное наказание и крупный денежный штраф.

По мнению Федеральной антимонопольной службы, новый законопроект позволит в полной мере пресекать необоснованное поведение отдельных компаний и организаций, которые пользуясь ситуацией необоснованно повышают цены на свои товары и услуги, делая их менее доступными для населения. Под понятием необоснованности чиновники имеют ввиду резкое увеличение стоимости, не связанное с экономическими факторами, вроде изменения спроса и предложения, цен на сырье, материалы или тарифы на что-либо. Проще говоря, если себестоимость какого-то продукта или услуги не выросла значительно, причин и оснований поднимать цены быть не может – в этом заключается суть нового механизма контроля цен.

Не так давно стало известно о том, что «Ашан», «Лента» и «Перекресток» приняли важнейшее решение для всех покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.