С 26 июля. Вводится новый налог для всех владельцев автомобилей

Иметь свой личный автомобиль в 2022 году – это самая настоящая роскошь, потому что на его содержание приходится тратить колоссальные денежные суммы. Так, отдавать деньги нужно за техническое обслуживание, страховку, транспортный налог, штрафы, платные парковки, топливо, шиномонтаж, запчасти, мойку и за многое другое, вплоть до дворников и жидкости стеклоомывателя. На фоне очень сильного роста цен в 2022 году, все это стало очень большой проблемой для многих россиян, в связи с чем власти решили рассмотреть поправки к законодательству страны. Так, уже вскоре окажется принят новый закон, который изменит жизнь миллионов граждан РФ, сделав ее не такой, какой она была прежде. Грядущие новшества сделают россиян более финансово независимыми.

С 26 июля 2022 года в Госдуме РФ начнется обсуждение нового предложения, которое уже поддержал Минпромторг РФ. Так, предлагается ввести новый налог для всех владельцев автомобилей, выпущенных на российской территории. Сейчас обладатели таких платят налоги наравне со всеми остальными, что и было решено изменить. Для всех таких людей уже вскоре транспортный налог окажется отменен, причем сразу на 2 – 3 года. В таком случае на протяжении такого временного периода платить транспортный налог не потребуется, что позволит сэкономить крупную сумму денег. Отменить транспортный налог, изменив его до нулевого уровня, планируется для автомобилей под брендами «УАЗ», «НИВА» и «ЛАДА». Все их владельцы вскоре смогут забыть про необходимость оплачивать этот самый налог.

Новшество затронет все регионы и населенные пункты РФ, поэтому в какой бы части страны не проживал абонент, он гарантированно сможет забыть о расходах на оплату транспортного налога. Отмена налога затронет российские транспортные средства с мощностью двигателя не более чем 150 лошадиных сил. Поскольку более мощные машины в России не выпускаются, новшество затронет всех. Более того, такая мера коснется как новых машин, которые только-только купили в автосалонах, так и старых, которые уже давно на ходу. В общей суммарной сложности подобная инициатива позволит экономить порядка 3 000 рублей каждый год, что в течение трех лет приведет к экономии такой суммы денег, как 10 000 рублей. Для многих это большие деньги.

Таким образом, уже совсем скоро жизнь десятков миллионов россиян, владеющих российскими машинами, кардинально изменится. Все те, кто проживают в стране, смогут сократить свои расходы на содержание транспорта. Однако при всем при этом необходимость оплачивать страховку ОСАГО сохранится, как и нести другие затраты, в том числе на ремонт и техническое обслуживание. Если в конечном итоге новый закон примут, что крайне вероятно с учетом нынешней ситуации, то полная отмена транспортного налога может начать действовать уже с 2022 года. В таком случае за 2022, 2023 и 2024 года платить этот самый налог в государственный бюджет не потребуется, но при условии, что его отмену согласуют именно на три года, а не не два.

Ранее стало известно о том, что реформа ОСАГО преподнесет большой сюрприз всем водителям автомобилей уже с 1 августа.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.