Будет банкротство. Сотовый оператор «МегаФон» прекращает существование

Свою деятельность на российской территории осуществляют десятки операторов связи, а одним из крупнейших среди всех таковых является «МегаФон», пользуются фирменными услугами которого более чем 70 млн человек. Все они за счет этого могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS и конечно же использовать мобильный интернет, делая это максимально легко и просто. С того самого момента, как появился данный оператор связи, многие успели перейти к нему на обслуживание, находя его лучшим среди всех существующих на рынке. Однако уже вскоре все может измениться, потому что этой компании грозит самое настоящее банкротство, о чем заявил ее нынешний владелец.

Основатель холдинга USM, который владеет телекоммуникационной компанией «МегаФон», подал судебный иск к Евросоюзу, обвинив данный государственный орган в нанесении «серьезного и непоправимого ущерба». По его словам, замораживание его активов приведет к тому, что три дочерних компании USM, в число которых входит «МегаФон», могут обанкротиться в том случае, если санкции не окажутся отмены. При этом утверждается, что это подтвердили экспертные исследования крупнейших международных признанных аудиторских фирм, которые заключили, что из-за санкций данному оператору связи осталось недолго. Главная проблема, которая существует, заключении в просрочке выплаты банковского кредита, что грозит перекрестным дефолтом по всем другим кредитам.

Сейчас, как отмечается, компании «МегаФон» удается избегать наступления такого события, но в долгосрочной перспективе делать это не удастся – по счетам придется платить, но так как ресурсы USM заморожены, исполнить долговые обязательства не удастся. Также стало известно о том, что банкротство данной телекоммуникационной компании повлияет «на жизнь сотен тысяч работников и их семей». Таким образом, вероятно, уже вскоре Россия может лишиться одного из крупнейших операторов связи, пользоваться услугами которого более не получится. Нельзя не заметить, что власти Европы не собираются отменять санкции в этой сфере, в связи с чем российскому оператору связи придется находить другие способы обхода проблем, которые существуют уже сейчас.

Для простых абонентов все это означает, что уже вскоре один из крупнейших операторов связи может исчезнуть с российского рынка, в связи с чем использовать его фирменные услуги окажется более невозможно, никак. Когда это произойдет – точно неизвестно, но это произойдет сразу после того, как получать отсрочки на выплату кредита более не получится. Однако есть надежда на то, что российские власти вмешаются в ситуацию и помогут компании преодолеть непростой период времени, из-за которого ее активы оказались заморожены. Так или иначе, конкретика в этом вопросе появится уже совсем скоро, то есть долго ждать этого самого момента не придется. Впрочем, проблему нельзя считать критической, так как на российской территории есть еще по меньшей мере три крупных оператора, на обслуживание к которым все и каждый могут перейти.

Не так давно стало известно о том, что операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 поднимут цены на всех архивных тарифных планах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.