С 1 августа депозиты и вклады россиян будут заморожены навсегда

Пускай у большинства россиян заработная плата и является крайне скромной, но при всем при этом некоторым все же удается копить и откладывать деньги на что-либо, а те, у кого с финансами все в порядке, стараются хранить все свои активы за рубежом, то есть в других государствах. Если еще не так давно это считалось безопасным, то теперь все и каждый совершенно иного мнения на этот самый счет. Сегодня, 18 июля 2022 года, Евросоюз согласовал новый пакет санкций против России, восьмой по счету. Он вступит в силу уже с 1 августа, начав действовать незамедлительно. В связи с этим жизнь множества россиян изменится, причем изменится она далеко не в лучшую сторону, так как многие виды бизнес могут перестать существовать, а благосостояние множества людей ощутимо сократится.

Страны ЕС приняли решение о том, чтобы ввести новые санкции против России. Они не вводят каких-либо ограничений в отношений новых российских банков, поэтому «Газпромбанк» отключать от SWIFT не стали, но при этом они вводят дополнительные санкции против девяти компаний, включая «Сбербанк». Кроме того, полные блокирующие санкции было решено ввести против 48 физических лиц. Но самое важное – это то, что всем россиянам «ограничат» доступ к депозитам и вкладам в европейских банках. На практике это означает, что деньги на таких, если они находятся в Европе на счете, открытом на российские документы, могут оказаться полностью замороженными уже начиная с 1 августа. В таком случае распоряжаться ими каким-либо образом в дальнейшем уже не получится, никак.

Новые депозиты, вклады и счета россиянам открывать более не будут на территории Евросоюза, поэтому жителям России хранить свои денежные средства придется где-то в других местах. Помимо этого, ограничить было решено торговлю золотом, бухгалтерские услуги и аудио, а вместе с тем налоговые консультационные услуги. Все из таких гражданам РФ более не будут предоставляться, потому что это запрещено санкциями. До того самого момента, пока восьмой пакет санкций не вступил в силу, всем россиянам лучше закрыть депозиты в европейских банках и вывести деньги туда, где нет никаких ограничений. В противном случае существует вероятность остаться без своих денежных средств на неопределенно долгий период времени, пока санкции не окажутся отменены.

При этом ЕС не стал вводить санкции на поставку энергоресурсов из России, а вместе с тем он отменил санкции в отношении удобрений и сельскохозяйственную продукцию. Проще говоря, власти Европы решили не вводить санкции на то, что им самым крайне необходимо, посчитав необходимым лишь просто лишить россиян того, в чем нуждаются жители страны. Ожидается, что новый пакет санкций вступит в силу уже с 1 августа 2022 года, а затронет он в той или иной мере всех россиян, проживающих в стране. Все те, кто хранят деньги в зарубежных банках, из-за грядущих новшеств могут попасть в неприятную ситуацию и потерять свои накопления за многие годы или так и вовсе сразу за всю жизнь.

Не так давно стало известно о том, что «Тинькофф», «Райффайзену» и другим банкам запретили брать комиссию за обслуживание счетов и вкладов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.