Переплата поражает. AliExpress установил новый курс доллара для россиян

Стоимость всех товаров, которые продаются на AliExpress, напрямую привязана к доллару. Чем больше стоит эта валюта, тем дороже для покупателей из России окажутся все товары. Однако ценники рассчитываются не исходя из курса ЦБ РФ, хотя это было бы правильно, тем более что теперь российский бизнес компании выделен в отдельную компанию, а по совершенно иному курсу, выставляется который сотрудниками самой торговой площадки. Оплата через QIWI по биржевому курсу невозможна с середины июня, а еще, в дополнение к этому, россияне в полной мере утратили возможность оплаты товаров в долларах, потому что такая функция просто недоступна. Оплатить заказ возможно исключительно только лишь в рублях, и на крайне невыгодных условиях.

После того как в начале июля 2022 года курс доллара вырос в цене с 51 до 63 рублей, торговая площадка AliExpress поспешила взвинтить цены на все продаваемые товары, сделав их на целый порядок более дорогостоящими для всех россиян, проживающих в стране. Если еще не так давно стоимость товаров рассчитывалась исходя из курса на уровне 57 рублей, причем было это совсем недавно – в начале июля, то теперь ценники на все товары выставляются исходя из курса на уровне 74 рублей. Как следствие, покупая что-либо прямо сейчас, покупатель переплачивает порядка 30% на разнице курсов, так как официальный курс ЦБ РФ находится на уровне 58 рублей, тогда как ценники на все товары выставлены исходя из курса 74 рублей за доллар.

Стоит ли говорить, что размер такой переплаты просто поражает. Она является огромной для всех и каждого, в том числе для покупателей недорогих и крайне доступных по цене товаров. Все и каждый, кто пожелают себе такие приобрести, должны быть готовы к тому, что придется просто потерять крупную денежную сумму без каких-либо реальных на то основания, потому что на той же самой Московской бирже в будние рабочие дни можно запросто по курсу ЦБ РФ, либо даже на более выгодных условиях. Но торговая площадка AliExpress, которая выделила российский бизнес в отдельное предприятие, продолжает обирать россиян, вынуждая их отдавать огромные суммы денег в качестве переплаты. И эта самая переплата становится чистой прибылью онлайн-магазина.

Очевидно, что на разнице курсов валют онлайн-магазин сможет заработать миллиарды рублей дополнительной прибыли, и это главная причина, почему AliExpress запретил оплату через «QIWI Кошелек», через который все и каждый могли без каких-либо проблем оплачивать заказы до середины июня включительно, пользуясь старой версией мобильного приложения для смартфонов, работающих на базе Android. Но теперь всем и каждому доступна оплата только лишь в российских рублях, и никак иначе оплатить заказ не удастся. Исходя из этого очевидно, что сейчас явно не лучшее время для покупки каких-либо товаров, поэтому дорогостоящие покупки лучше отложить до более благоприятного курса доллара.

Не так выяснилось, что покупатели товаров на AliExpress попали в неприятную ловушку – их деньги сгорели.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.