Деньги сгорели. Покупатели товаров на AliExpress попали в неприятную ловушку

Все больше и больше россиян, проживающих в стране, предпочитают покупать себе различные самые разные товары с доставкой из Китая, находя подобный способ покупок максимально выгодным и привлекательным. Торговая площадка AliExpress с этим очень помогает, так как она продает более чем 10 млн наименований из различных категорий, предлагая всем и каждому совершить покупку тех или иных товаров на очень выгодных и крайне привлекательных условиях. Но, как оказалось, многие покупатели товаров в этом онлайн-магазине попали в неприятную ловушку, а возникла такая очень неожиданно для всех, хотя одна из главных причин такого события – желание некоторых людей сэкономить деньги на разнице курсов, покупая доллар по курсу, близкому к биржевому.

Во второй половине 2022 года торговая площадка AliExpress окончательно закрыла возможность оплачивать заказы через QIWI, что позволяло экономить до 20% на разнице курсов. Такое событие стало неприятной неожиданностью для всех, потому что теперь оплачивать какие-либо заказы в данном онлайн-магазине можно только исключительно по курсу маркетплейса, что делать крайне неприятно, ведь реальный курс доллара ощутимо ниже. По каким-то причинам онлайн-магазин не смог отключить оплату через QIWI, поэтому сервис решил поступить иначе. Маркетплейс позволяет оформить заказ и оплатить его долларами через «КИВИ», причем сама оплата проходит и деньги списываются со счета. Но после этого в течение нескольких минут заказ отменяется.

При отмене заказа покупатели видят сообщение «Нам пришлось отменить заказ из-за проблем с безопасностью аккаунта. Пожалуйста, разместите заказ позже или удалите купон и попробуйте снова». Как можно легко заметить, это самая настоящая ложь, потому что заказы аннулируют не из-за каких-то проблем с безопасностью, а оплаты через QIWI. И здесь начинается самое интересное, потому что деньги просто пропадают. Они не возвращаются обратно на электронный кошелек в течение нескольких минут, дней или даже недели. Судя по сообщениям россиян на разного рода форумах и в социальных сетях, денежные средства списываются, но не возвращаются назад. Пока что еще никому из тех, кто оплатил заказ в долларах через «КИВИ» и чей заказ отменили, не вернули деньги.

Срок возврата денег составляет до десяти рабочих дней, но при этом AliExpress может его увеличить по своему усмотрению. Таким образом, исходя из этого следует, что оплата заказа через QIWI, а точнее попытка его оплатить, это ничто иное, как способ заморозить свои деньги на неопределенно долгий период времени. Когда они вернутся – неизвестно, как и неизвестно, вернутся ли вообще. Дело в том, что сам маркепплей не принимает оплату через «КИВИ» в последних версиях своего фирменного мобильного приложения с середины мая 2022 года, поэтому, возможно, у него больше нет технической возможности для возврата долларов на счета россиян. Узнать подробности на этот самый счет окажется возможно уже совсем скоро, потому что так или иначе ситуация с возвратом денег должна как-то проясниться.

Ранее стало известно о том, что AliExpress привел в бешенство миллионы покупателей из-за курса доллара.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.