С 20 июля ГИБДД начнет массово лишать водительских прав и штрафовать на 30 000 рублей

Как известно, контролем и регулированием дорожного движения в России занимается ГИБДД. Данное ведомство регулярно устраивает разного рода проверки и рейды на дорогах общего пользования, чтобы выявлять водителей, допускающих те или иные нарушения. При этом если раньше инспектора ДПС контролировали скорость и иные нарушения, то теперь они выявляют преимущественно тех, кто совершает злостные правонарушения, вроде пересечения двойной сплошной, проезд под кирпич, нечитаемые номера и все в таком духе. Фиксацией более мелких нарушений занимаются камеры, число которых исчисляется десятками тысяч по всей России. Они выписываются штрафы круглосуточно, то есть подобный процесс поставлен «на поток».

И вот, как стало известно, уже с 20 июля ГИБДД начнет массово лишать водительских прав всех водителей, которых уличат в нарушении ПДД. Более того, таких лиц, управляющих транспортными средствами, ждет такой неприятный сюрприз, как штраф в размере 30 000 рублей. Обе таких меры будут применяться одновременно, то есть не удастся заплатить штраф и не остаться без водительских прав. Лишение предусмотрено на срок от полугода до двух лет, и подобное событие, безусловно, способно испортить жизнь любого человека, который привык всегда и везде перемещаться на своем собственном личном автомобиле, а не пользоваться общественным транспортом или ездить на такси. Именно поэтому важно знать, за что водителей будут привлекать к ответственности.

Изображение без подписи

В рамках проверок, которые ГИБДД постоянно устраивает на дорогах, периодически проводятся проверки на предмет наличия конкретных потенциальных нарушений. Так, например, в целях профилактики могут осматривать аптечку и проверять срок годности находящихся в ней медикаментов. Уже начиная с 20 июля на дорогах России начнут проверять содержимое багажника. Если в таком обнаружат пустые бутылки от алкоголя, либо остатки такого, от водителя потребуют пройти процедуру медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в организме. В том случае, если он откажется от подобной процедуры, это будет означать лишение водительских прав на срок до двух лет с наложением штрафа в размере 30 000 рублей.

Изображение без подписи

По сути, когда водитель отказывается от прохождения такой проверки, он тем самым добровольно отдает свои водительские права и признает себя лицом, находящимся в состоянии опьянения. При этом подобная процедура проверки занимает немало времени, поэтому очевидно, что в багажнике или салоне транспортного средства лучше не перевозить пустые бутылки из под алкоголя, а также любые другие напитки в открытом виде, потому что в таком случае у инспектора ДПС будут основания полагать, что водитель употребил алкогольную продукцию, то есть появится основание для требования прохождения медицинского освидетельствования. Проверки на этой почве будут проводиться по всей России. Особое внимание уделят тем, кто ездит из пригорода в город по вечерам и в ночное время.

Ранее стало известно о том, что на миллионах старых и новых автомобилей запретят ездить, так как ГИБДД подготовило новый закон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.