Лишение на месте. Водители массово остаются без прав на два года, но в ГИБДД все объяснили

Для того чтобы перемещаться на личном транспорте, необходимо иметь не только водительские права, но еще и самое транспортное средство. При этом если машину можно купить за деньги, то получение водительского удостоверения займет по меньшей мере три месяца, так как сначала придется обязательно отучиться в автошколе, после чего заплатить госпошлину и сдать экзамены. Лишь при выполнении всех этих процедур удастся получить права, позволяющие перемещаться на легковом автомобиле весом до 3,5 тонн. Однако, тем не менее, права очень сложно получить, но их можно легко потерять. Более того, их можно лишиться даже в том случае, если не управлять автомобилем и не иметь каких-либо медицинских противопоказаний.

Как оказалось, сотрудники ГИБДД активно лишают российских водителей прав на управление, причем сразу на два года. Делают это, как правило, прямо на месте. В итоге, как следствие, отстоять свои водительские права даже во время судебного процесса практически невозможно, но все в полной мере законно. Именно поэтому, чтобы не попасть в неприятности, важно знать, чего категорически нельзя делать, потому что наказание за это самое суровое для всех, кто лишился своего транспортного средства. При этом сотрудники полиции поступают в полном соответствии с законодательством РФ, а также в соответствии с действующей редакцией правил дорожного движения. Обычно, как правило, эти самые ПДД регулярно обновляются, поэтому россиянам приходится следить за новшествами.

Изображение без подписи

В действующем законодательстве РФ существует одна норма закона, которая предполагает лишение право на срок от полугода до двух лет в том случае, если водитель не садился за руль автомобиля и при этом не имеет каких-либо проблем со здоровьем, которые могли бы мешать ему управлять транспортным средством. При этом, помимо лишения, на водителя-нарушителя накладывается штраф в размере 30 000 рублей, который не получится оплатить со скидкой в размере 50%, так как подобная возможность попросту не предоставляется. Особенно часто российские водители лишаются прав по ч. 2 ст. 12.8 КоАП в весенней и летний периоды времени, когда на улицах тепло и хочется проводить как можно больше времени на улице, а не сидя дома.

Изображение без подписи

Согласно данной статье, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, почти равноценна управлению машиной в состоянии опьянения. В случае, если сотрудник ГИБДД заметит такое нарушение, владельца автомобиля лишат прав на месте, а также наложит на него крупный денежный штраф. Именно поэтому ни в коем случае нельзя доверять управление машиной тому, кто находится в состоянии алкогольного объяснения. Это не только запрещено, но еще и крайне опасно. Очень и очень часто российские водители доверяют управление своей машиной наиболее трезвому из «товарищей», но этот самый «товарищ» точно также употреблял алкоголь. Именно поэтому россиян массово лишают водительских прав, причем в данном конкретном случае как владельца машины, так и самого нетрезвого водителя.

Ранее ГИБДД предупредила водителей о новых передвижных камерах, которые перемещаются по городам страны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.