«Кидала года». Фотобанк Depositphotos заблокировал учетные записи и украл деньги всех россиян

В свете событий последних месяцев с российского рынка ушла более чем одна тысяча иностранных компаний, в связи с чем их товары и услуги стали более недоступными всем и каждому, кто проживают в стране. Однако на этом все не ограничилось, так как существует по меньшей мере несколько компаний, которые решили «кинуть» всех россиян и присвоить себе их деньги. И вот, в число таких компаний вошел популярный фотобанк Depositphotos, который решил поступить точно также, как и e-Katalog. Отныне подобные ресурсы можно относить к числу мошеннических, которые совершили мошенничество в особо крупном объеме группой лиц, причем по предварительному сговору. Оба этих сервиса заблокировали учетные записи россиян и украли все деньги граждан РФ, присвоив их себе.

Фотобанк Depositphotos позволяет создать аккаунт, после чего внести деньги на счет и купить пакет доступа к уникальным фотографиям, сделанным фотографами или кем-то еще. Снимки предоставляются в высоком разрешении и в хорошем качестве, а использовать их можно для бизнеса, при публикациях в интернете или для иных целей, вплоть до редактирования. У десятков тысяч россиян, преимущественно представителей СМИ и фотографов, были оплаченные аккаунты с доступом к фотографиям, но все из таких решили заблокировать еще в марте. И вот теперь, в июле 2022 года, Генпрокуратура РФ постановила заблокировать веб-сайт Depositphotos, признав его ресурсом, которые распространяет «фейковую информацию» о действиях ВС РФ.

На сайте фотобанка есть специальный отдельный раздел фотографий со специальной военной операции, проходящей на Украине, а также кнопка в верхней части сайта, где любому желающему предлагают сделать денежное пожертвование жителям страны. При этом, учитывая все это, Depositphotos решил стать «кидалой года», потому что он не только запретил использовать уже оплаченный доступ к фотографиям, но еще и отказался возвращать деньги. При попытке вернуть деньги служба поддержки сообщает российским пользователям, что им вернут деньги только после того, как будут сняты международные санкции. На дальнейшие вопросы поддержка не отвечает, отказываясь называть конкретные санкции, которые были введены против непосредственно граждан РФ.

Очевидно, что действия фотобанка нельзя квалифицировать никак иначе, кроме как мошенничество. Сервис просто украл деньги всех россиян, присвоив их себе незаконно. Не существует каких-либо санкций со стороны любой из стран мира, которые действовали бы против простых россиян. Секрет подобного поступка Depositphotos заключается в том, что он был основан украинским предпринимателем Дмитрием Сергеевым в 2009 году в Киеве. Именно поэтому, вероятно, всех российских пользователей отключили, а их денежные средства наглым образом украли. Речь может идти о десятках тысяч пострадавших граждан РФ, которые потеряли деньги и утратили доступ к тому контенту, который ранее они уже оплачивали. Пропал также доступ к ранее оплаченным материалам, даже если они были куплены в 2021 году и раньше.

Не так давно стало известно о том, что «Тинькофф» начал массово «воровать» деньги всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.