С 1 августа изменится все. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили сюрприз для абонентов

Обычно новые законы в России, которые принимают, вступают в силу с первых дней того или иного месяца, что в значительной мере отражается на жизни всех и каждого, кто проживают на российской территории. И вот, как выяснилось, уже с 1 августа 2022 года должен вступить в силу новый закон, который «развяжет руки» операторам связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Такое событие, безусловно, окажется очень большой неожиданностью для всех россиян, однако от грядущего больше пользы, нежели вреда, поэтому законодательное новшество гарантированно улучшит качество жизнь миллионов жителей страны по всей стране. Особенно актуально то, что собираются сделать власти, стало с учетом сложившейся ситуации из-за санкций.

В настоящее время у каждого из российских операторов связи имеются свои собственные базовые станции, дата-центры и другое оборудование для обслуживания абонентов, предоставляя таким возможность совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS и конечно же использовать мобильный интернет. Однако так как затраты на развитие сетей 2G, 3G, 4G LTE и 5G ощутимо выросли, отныне расширять покрытие стало ощутимо накладнее. Эту проблему и решает в полной мере новый закон, позволяющим российским сотовым операторам, в том числе из «большой четверки», совместно использовать базовые станции. За счет этого компании смогут, например, «скинуться» на одну базовую станцию, после чего пользоваться такой втроем или вчетвером.

Помимо выгоды для операторов связи, такое новшество позволит обеспечивать связью абонентов всех операторов связи в небольших населенных пунктах. Операторы смогут устанавливать одну базовую станцию сразу на всех, тем самым расширяя круг потенциальных клиентов. Абоненту в таком случае останется выбрать любую компанию по своему усмотрению, чтобы получить ее SIM-карту с номером телефона. Для того, чтобы все это реализовано, Правительство России решило разработать законопроект с доработками в закон «О Связи», причем поправки уже поддержали в Минцифры РФ. Таким образом, уже с 1 августа 2022 года российские операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как и другие, могут получить доступ к базовым станциям друг друга.

В таком случае, спустя какое-то время, зона покрытия у всех операторов связи окажется плюс-минус одинаковой. Это повысит доступность телекоммуникационных услуг для россиян, а вместе с тем, кроме того, повысит отказоустойчивость базовых станций, то есть подключение к интернету окажется стабильнее, сообщения SMS будут доставляться быстрее, а качество голосовых звонков будет оставалось на стабильно хорошем уровне. Таким образом, уже вскоре российские федеральные операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 преподнесут всем россиянам очень большой и крайне значимый сюрприз, способный приятно порадовать буквально каждого человека, так как от законодательного новшества в плюсе останутся все.

Не так давно выяснилось, что операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 поднимут цены на всех архивных тарифных планах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.