Хуже блокировки. Россиянам запретили пользоваться Instagram и Facebook

Еще в марте 2022 года российские власти решили заблокировать соцсети Instagram и Facebook, сделав это после того, как данные сервисы объявили о новых правилах, разрешающих жителям Украины и других государств призывать к насильственным действиям по отношению к россиянам. Более того, компания Meta теперь признана экстремистской организацией в России, а ее продукты, в частности Instagram и Facebook, запрещены на территории России согласно ст.13.15 КоАП РФ. Однако, даже не смотря на это, россияне могут по-прежнему пользоваться данными сервисами, делая это без проблем через VPN или другие средства обхода блокировки. Но, тем не менее, уже вскоре все изменится, поэтому многим придется навсегда попрощаться с данными соцсетями.

Как стало известно, уже совсем скоро все и каждый, кто проживают на российской территории, утратят возможность пользоваться Instagram и Facebook. Точнее использовать такие по-прежнему окажется возможно без ограничений, но с определенными рисками и последствиями. Уже совсем скоро окажется принят и вступит в силу новый закон, который позволит российским банкам блокировать счета всех предпринимателей, самозанятых, физлиц и юрлиц, которые ведут бизнес через данные социальные сети. Более того, банки будет делать это не по своему желанию, а в обязательном порядке. Проще говоря, если финансовое учреждение узнает, что их клиент пользуется любой из этих социальных сетей, его счета должны быть подвергнуты блокировке.

Согласно новому закону, банки лишатся права обслуживать счета россиян, которые оказывают услуги через запрещенные в России сайты, а самыми популярными и известными среди всех таковых являются Facebook, Instagram и ряд других. Новый закон определенно примут, потому что он подготовлен в рамках законодательства РФ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Теперь лишь вопрос времени, когда гражданам РФ запретят использовать данные сервисы. При этом нужно понимать, что даже публикация поста в любой из заблокированных социальных сетей – это своего рода услуга, направленная на публикацию текста для доступа к нему неограниченного круга лиц по всему земному шару. Поэтому, по сути, о данных соцсетях многим придется забыть, либо пользоваться такими с риском для себя.

Таким образом, уже вскоре жизнь всех россиян, проживающих в стране, вновь кардинально изменится, потому что то, что еще недавно было разрешено и доступно каждому, теперь уже в полной мере запрещено и недоступно абсолютно никому. Грядущий закон может в разы снизить число россиян, которые пользуются Instagram и Facebook, так как каждый может остаться с заблокированными банковскими счетами, если банк узнает, что его клиент пользуется заблокированными ресурсами, имея на таких страницы и публикации. Исходя из этого следует, что россиянам, а особенно предпринимателям, придется перейти на российские сервисы, в том числе на «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие ресурсы.

Ранее выяснилось, что уголовные дела ждут всех пользователей WhatsApp, Instagram и Facebook.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.