Google Chrome получил критическое обновление. Требуется немедленная установка

Время от времени эксперты по безопасности обнаруживают разного рода опасности и угрозы, которые скрываются в популярном программном обеспечении. Это, в свою очередь, несет огромные риски для простых пользователей, так как в любой момент с использованием такой уязвимости их личные данные могут похитить, взломать аккаунты, украсть денежные средства или совершить иные действия, причем конечно же незаконные и крайне малоприятные. И вот, в начале июля «поисковой гигант» обнаружил в своем веб-браузере Google Chrome уязвимость критического уровня, которую пришлось экстренно устранять. В течение нескольких дней специалисты компании работали над этой проблемой, и они наконец-то выпустили решение, обязательное к установке всем пользователям.

В браузере Google Chrome в начале июля обнаружили брешь в защите, которая может привести к самым печальным последствиям. Уязвимость была обнаружена в работе Web RTC, позволяя вредоносному приложению получить полный неконтролируемый доступ ко всему смартфону, компьютеру, планшету, телевизору, ноутбуку или любому другому устройству, на которое установлен данный интернет-обозреватель. Учитывая тот факт, что данный интернет-обозреватель зачастую никак нельзя удалить с электронного устройства, это создало дополнительную проблему, так как способа защиты не было. В связи с этим специалисты «поискового гиганта» подошли максимально оперативно к решению проблемы и закрыли уязвимость буквально за несколько дней.

Теперь пользователи могут скачать обновленную версию Google Chrome в версии для различных электронных устройств, где неполадка с Web RTC в полной мере устранена. Всем пользователям, в том числе смартфонов и планшетов, следует немедленно установить последнее обновление любым доступным способом, в том числе через Google Play или как-то иначе. Только таким образом удастся защитить себя на 100% от бреши в Web RTC, которая в теории уже может использоваться злоумышленниками для удаленного контроля над электронным устройством и, кроме того, кражи всех данных. С использованием такой бреши хакеры могут запросто скопировать содержание памяти всего телефона или иного устройства, после чего использовать эти данные для противоправных действий.

Данная уязвимость является самой опасной среди всех обнаруженных в 2022 году, поэтому установку обновления точно не стоит откладываться. Чем раньше браузер окажется обновлен, тем раньше активируется и начнет свою работу защита, способная в полной мере нейтрализовать угрозу и сделать процесс использования интернет-браузера Google Chrome вновь безопасным, каким он обычно всегда и является. Помимо исправления бреши в защите, последний патч не содержит в себе ровным счетом ничего, поэтому рассчитывать на появление новых функций или возможностей не приходится, но такие определенно совершенно точно ждут всех пользователей в обозримом будущем, когда выйдут плановые новые версии обозревателя глобальной сети. Такой существует в версиях для Android, iOS, Chrome OS, Linux, Windows и macOS.

Не так давно стало известно о том, что поисковая система YouTube и другие сервисы перестали работать в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.