С 1 августа всех, у кого есть смартфон на Android и iOS, ждет большая неожиданность

За последние месяцы жизнь всех россиян кардинально изменилась, в связи с чем все то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, теперь уже недоступно абсолютно никому. Более чем одна тысяча иностранных компаний ушла из страны, и это привело к тому, что теперь многие товары попросту недоступны всем и каждому, кто проживают на российской территории. В этом нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, в которой всем приходится жить. Оставить россиян без доступа к своим удобным сервисам решили и американские компании, коими являются Apple и Google. Они начали массово удалять из App Store и Google Play разного рода приложения, создатели которых попали под санкции. Это, в свою очередь, создало дополнительные неудобства для всех россиян.

На фоне подобного положения дел Минцифры РФ и «ВКонтакте» запустили свой собственный магазин приложений, который является национальной альтернативой зарубежных Google Play и App Store. С его помощью можно скачивать, покупать (в будущем) и обновлять приложения, а также просматривать информацию, читать отзывы и совершать иные действия. В настоящее время это программное обеспечение активно развивается, и оно уже существует в версии для устройств на базе Android, тогда как версия для iOS может выйти в обозримом будущем. И вот теперь, чтобы помочь новому магазину обрести популярность на российской территории, власти приняли новый закон, согласно которому магазин RuStore теперь будет в обязательном порядке предустанавливаться на все российские смартфоны, ввезенные в страну.

Отныне все продавцы смартфонов обязаны обеспечить доступность магазина RuStore прямо «из коробки», то есть нужно сделать так, чтобы это программное обеспечение было предустановлено на телефон до момента покупки. Через эту программу россияне смогут установить на свои телефоны такие приложения, которые удалены из Google Play и App Store. Согласно новому закону, российский магазин приложений должен в обязательном порядке устанавливаться на все технические электронные устройства, обладающие его поддержкой, по умолчанию. Новое требование вступит в силу уже с 1 августа 2022 года, и именно с этого самого момента все производители телефонов должны будут обеспечить исполнение такого требования.

Новый закон затрагивает не только смартфоны, но и планшеты, но также и любые другие электронные устройства, на которых доступен RuStore. Пока что данный магазин существует только в версии для гаджетов на базе Android, но уже вскоре, вероятнее всего до конца 2022 года, разработчики создадут версию онлайн-магазина для операционной системы iOS, поэтому обладатели iPhone и iPad также смогут им пользоваться. Именно этот российский магазин решили выбрать не просто так, а из-за того, что он продвигается Минцифры РФ, то есть фактически создавался при поддержке государства. В настоящее время данный магазин приложений уже доступен всем желающим, а для его использования необходимо лишь скачать установочный файл APK с официального сайта.

Ранее стало известно о том, что новая программа повышает в два раза качество фотографий на смартфонах Android, и ее уже можно скачать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.