Без пробок по воздуху. Tesla выпустила летающий автомобиль с реактивными двигателями

Едва ли кого-то в 2022 году можно удивить самолетом или автомобилем, но еще никто никогда не видел летающий автомобиль, кроме как разве что в фильмах. Таких транспортных средств пока что еще нет, так как нынешний уровень развития технологий не позволяет сделать процесс их эксплуатации безопасным. Однако, тем не менее, ближе всех к созданию летающей машины находится Tesla, которая уже сумела создать и выпустить прототип будущей новинки. В основе фирменного транспортного средства лежит сверхлегкий и сверхпрочный корпус из сплава алюминия и титана, а для обеспечения подъемной тяги используются полноценные реактивные двигатели, но не такие, какие можно встретить в истребителях и иных самолетах.

Новый автомобиль Tesla является летающий, существуя в качестве прототипа. Такой гиперкар, как его называют в компании, позволяет перевозить до трех пассажиров, а его общая грузоподъемность составляет 230 кг. При этом летающая машина способна разгоняться по воздуху до 400 км/ч, позволяя с ветерком добраться до любой точки и осуществить вертикальную посадку. Проще говоря, такому транспортному средству не требуется взлетная или посадочная полоса, так как он может по аналогии с вертолетом приземляться на любой твердой поверхности, как и взлетать с нее. В транспортном средстве для обеспечения подъемной силы используются две сотни небольших реактивных двигателей.

Эти самые реактивные двигатели используются для выполнения различных маневров в воздухе. Также имеется набор из 72 вентиляторов, использующихся в паре с двигателями для корректировки курса во время полетов и для выполнения разного рода маневров. На одном заряде гиперкар Tesla способен пролетать до 480 км, и это при аккумуляторе на 66 кВтч. В настоящее время инженеры компании работают над тем, чтобы увеличить дальность полетом до 1000 км, а вместе с тем повысить грузоподъемность. Говорить о запуске такой машины в массовое производство пока что не приходится, потому что себестоимость прототипа составляет примерно $459 000 долларов, и это в среднем в 10 – 15 раз больше, чем стоит машина комфорт-класса.

Прототип способен выполнять реальные полеты, однако над таким еще работать и работать, потому что требуется увеличить грузоподъемность, запас хода и безопасность, а вместе с тем необходимо снизить себестоимость такой машины, причем по меньшей мере в десять раз. Очевидно, что едва ли такой автомобиль поступит в продажу в нынешнем десятилетки, но в период с 2030 – 2040 годы это вполне может произойти. Для того, чтобы такого рода транспортные средства стали доступны потребителям по всему земному шару придется создавать новые правила движения, так как существующие совершенно не подойдут. Таким образом, мало выпустить одну только летающую машину, так как нужно дополнительно к этому еще и создать условия, при которых ей окажется возможно пользоваться.

Ранее стало известно о том, что компания Tesla начала массово штрафовать владельцев автомобилей на 20% от стоимости машины.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.