150 рублей за перевод. «Сбербанк» ввел комиссию для всех банковских карт

За последние месяцы ситуация в банковской сферы очень сильно изменилась, так как крупнейшие российские банки попали под санкции, а многие другие столкнулись с дополнительными проверками и со множеством других далеко не самых приятных проблем и сложностей. В итоге, как следствие всего этого, когда-то лояльные к жителям России банки, которые всеми доступными средствами и методами заманивали клиентов, начали один за другим ухудшать условия обслуживая. Они отменили полностью или частично кэшбэк, снизили лимиты на снятие наличных, отключили бесплатные переводы и пошли на множество других действий, вплоть до введения 12% годовых комиссии за хранение иностранных валют. Поступить не лучшим образом со своими клиентами решил и «Сбербанк».

Крупнейший российский банк нашел способ зарабатывать еще больше денег, нежели раньше. Подобным образом финансовое учреждение, вероятно, сможет компенсировать денежные потери с переводов через SWIFT, ведь выполнять подобные для своих клиентов это финансовое учреждение более уже не может, никак. Начиная с 1 июля 2022 года «Сбербанк» установил и ввел комиссию в размере 1,25% за переводы на карты других финансовых учреждений. При этом размер комиссии не может быть меньше 30 рублей, а также больше 150 рублей. Таким образом, если кто-то захочет перевести кому-либо более чем 15 000 рублей, крупной комиссии никак не избежать. Все денежные средства от уплаты такой пойдут в карман банка, позволив ему стать еще богаче.

Однако здесь важно пояснить один нюанс. Комиссия взимается именно за исходящие переводы денег. Проще говоря, когда россиянин хочет пополнить свой счет в другом банке, у брокера или где-то еще, он дополнительно должен оплатить комиссию компании «Сбербанк», размер которой варьируется от 30 до 150 рублей. До этого самого момента подобным образом снимать можно было любые суммы денег, а комиссию за подобную операцию брала лишь та кредитная организация, которая принимала деньги. Теперь гражданам РФ придется оплачивать сразу целых две комиссии, первая из которых по-прежнему будет начисляться компанием-получателем, а другая – крупнейшим российским банком. Очевидно, что банк подобным образом хочет сократить отток денежных средств в другие банки и в иные места.

Новшество затрагивает всех клиентов компании «Сбербанк», в том числе обслуживаемых в рамках премиального пакета услуг. Теперь все они будут на постоянной ежедневной основе отдавать деньги за пополнение своего счета где-либо через банковскую карту, причем об этой комиссии многие определенно совершенно точно узнают лишь после того, как деньги уже спишутся со счета. При этом, на радость всех россиян, крупнейший российский банк по-прежнему позволяет переводить через Систему быстрых платежей (СБП) до 100 000 рублей ежемесячно без комиссии, а также до 50 000 рублей внутри кредитной организации. За переводы любых более крупных денежных сумму придется так или иначе оплачивать комиссию внушительного размера.

Ранее сообщалось о том, что российский национальный «Сбербанк» массово блокирует банковские карты Visa, MasterCard и «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.