Банк России объявил о возвращении доллара по 75 – 80 рублей. Рубль рухнет на 30%

За последние месяцы спрос на иностранные валюты со стороны россиян сократился так сильно, как никогда раньше до этого самого момента. Подобное событие стало очень большой неожиданностью для всех и каждого, так как никто не ожидал, что российский рубль на фоне всего происходящего увеличится в цене на 30%, причем по отношению к доллару, евро и другим популярным мировым валютам. Однако у подобного положения дел есть одна очень большая проблема. Бюджет РФ сформирован исходя из курса доллара на уровне 75 – 80 рублей, но теперь, когда природные ресурсы и другие товары приносят ощутимо меньше прибыли в рублях, «дыра» в бюджете, вызванная очень большой разницей курсов, стремительно растет.

В свете подобного положения дел многие россияне ждут того самого момента, когда Банк России объявит о возвращении доллара за 75 – 80 рублей, сколько он должен стоить в соответствии с желаниями Минфина РФ. Однако у ЦБ РФ совершенно другое мнение на этот самый счет. Как удалось выяснить, российский рубль не должен рухнуть в цене на 30% по инициативе властей., Отмечается, что нынешний курс национальной российской валюты в полной мере соответствует новым условиям, с которыми столкнулась Россия и весь бизнес, работающий в стране. Именно поэтому, даже не смотря на множество санкций и очень сильно изменившиеся условия, ЦБ РФ продолжает придерживаться политики плавающего курса рубля, который регулируется рыночными механизмами.

Как считает руководство Центробанка России, если сейчас власти страны вмешаются в ситуацию и сделают курс доллара фиксированным для всех тех, кто находятся и проживают в стране, это приведет к большим проблемам для российской экономики. Только низкий курс доллара и евро сдерживают рост инфляции в стране, и если вдруг данные валюты начнут стремительно расти в цене, а российский рубль наоборот начнет активно дешеветь, становясь все дешевле и все доступнее, цены на товары и услуги вновь пойдут в вверх. Допустить этого сейчас, когда объем свободных денег россиян итак рекордно сильно сократился, просто нельзя. Именно в связи с этим Банк России принял решение о том, чтобы не вмешиваться в нынешнюю рыночную ситуацию.

Если в будущем курс доллара поднимется до 75 – 80 рублей, так тому и быть, однако при всем при этом ЦБ РФ не будет вмешиваться в принцип плавающего курса национальной валюты, так как руководство Банка России считает подобный подход более правильным. Однако, между тем, Минфин РФ совершенно иного мнения на этот самый счет. Вместе с обрушением стоимости доллара и евро, российский бюджет теряет колоссальные суммы денег, в связи с чем может возникнуть дефицит бюджета, то есть денежных средств в казне окажется слишком мало. Чем обернется противостояние двух государственных структур – покажет время, однако так или иначе всем россиянам следует осознавать, что жизнь уже едва ли когда-то в будущем станет прежней.

Ранее сообщалось о том, что компания-производитель Nike навсегда прекратила продажу одежды, обуви и аксессуаров в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.