Дефолт случится через несколько часов. Россиян предупредили о «самом страшном» событии

Как известно, за последние месяцы против России ввели огромное множество санкций, которые кардинально изменили жизнь всех и каждого, кто проживают в стране. В этом конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, которая сложилась и в которой теперь всем гражданам РФ приходится жить. Из-за действий «недружественных стран» власти РФ лишились возможности исполнять долговые обязательства государства в долларах, поэтому держателям государственного долга страны решили осуществить выплату денег в рублях. Но, тем не менее, такие действия не предусмотрены договором, поэтому уже вскоре должен произойти дефолт.

И вот зарубежное новостное агентство Bloomberg объявило о том, что дефолт в России случится через несколько часов, посчитав необходимым таким образом предупредить всех россиян о «самом страшном» событии. Отмечается, что речь идет о техническом дефолте, который произойдет в том случае, если держатели государственного долга РФ на сумму в размере примерно $100 млн долларов не получат полагающиеся им денежные средства. В таком случае, когда произойдет технический дефолт, это будет историческое событие, так как ничего подобного за последние более чем 100 лет не происходило. В последний раз нечто подобное случалось в 1918 году, когда к власти пришли большевики и решили «отказаться» от всех долгов царской эпохи.

Но теперь ситуация сложилась иначе, так как Россия не отказывалась и не собирается отказываться от исполнения своих долговых обязательств перед инвесторами. В настоящее время нет ни одного способа передать денежные средства держателям государственного долга в долларах, так как США, Европа, Канада и другие государства все их заблокировали. Таким образом, РФ использовала единственную доступную возможность – выполнила перевод в российских рублях, но так как условиями договора такие выплаты не предусмотрены, даже не смотря на факт перевода денежных средств это будет означать факт наступления технического дефолта. Такой случится в ночь на 27 июня 2022 года, но к чему конкретно это приведет – неизвестно.

По мнению большинства экспертов, технический дефолт в России не приведет к каким-либо последствиям, то есть курс рубля резко не обвалится. Но в таком случае, при наступлении такого события, кредитный рейтинг страны может очень сильно обрушиться, а общая репутация государства как заемщика денежных средств крайне сильно снизится. Очевидно, что простым гражданам РФ от этого ни тепло ни холодно, поэтому население страны едва ли ощутит какие-то последствия от дефолта. Хотя, возможно, наступление технического дефолта в стране станет поводов для очередных экономических санкций, которые придумают и введут в обозримом будущем. Так или иначе, подобное событие произойдет впервые в 21 веке, поэтому оно определенно войдет в историю.

Ранее стало известно о том, что «Альфа-Банк», «Газпромбанк» и другие крупные банки подготовили неприятный сюрприз для россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.