Переход на наличные. «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» объявили о прекращении работы всех банковских карт

За последние месяцы более чем тысяча иностранных компаний ушла из России, и пойти на подобный шаг решили в том числе такие иностранные компании, как Visa и MasterCard. В итоге, как следствие, теперь россияне не могут пользоваться своими карточками за пределами страны, а внутри государства они работают исключительно за счет Национальной системы платежных карт (НСПК), которая контролируется ЦБ РФ. Именно за счет этой самой системы банковские карты по-прежнему принимают в магазинах и заведениях, а еще с их помощью можно пользоваться банкоматами. Но, тем не менее, уже вскоре все может измениться, так как с российского рынка вскоре может уйти компания Thales e-Security.

Данная компания является, по сути, единственным поставщиком криптографических средств защиты для всех банковских карт, использующихся в России. Ее технологии и разработки обеспечивают защиту российских карточек, позволяя избежать кражи денежных средств любым человеком, который просто нашел пластиковую карту где-либо. По некоторым данным, финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» уже начали готовиться к самым серьезным проблемам, которые могут возникнуть в обозримом будущем, если компания Thales e-Security действительно на самом деле решит уйти с российского рынка и расторгнет все договоренности с российскими банками. В таком случае банкам, вероятно, придется отключить все банковские карты.

При отключенных системах защиты компании Thales e-Security получится так, что деньги клиентов не будут защищены абсолютно никак. Любой человек сможет взять банковскую карту, приложив ее к платежному терминалу, и списать хоть все доступные на счете деньги. Кроме того, операции подтверждения более не будут осуществляться, поэтому окажется достаточно ввести все данные с карточки и сразу после этого окажется возможно беспрепятственно списать все доступные на счете деньги. В таком случае, если все это станет реальностью, банкам придется отключить возможность оплаты и использования банковских карт где-либо, в том числе в онлайн-магазинах, потому что любые операции оплаты перестанут быть хоть сколько- то защищенными.

Технологии и разработки Thales e-Security используют все крупные российские банки, включая «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк». При самом худшем раскладе банкам придется разрешить использовать своим клиентам только наличные деньги, а получить такие можно будет только в отделении при помощи этой самой банковской карты., В таком случае банковские карточки будут подходить только для одного – для списания денежных средств со счета, чтобы затем расплачиваться везде наличными. Уход из России данной компании, вероятно, приведет к самым жестким последствиям для всех россиян, так как о безналичной оплате где-либо придется забыть на очень и очень долго, потому что создать аналог Thales e-Security за несколько месяцев невозможно. На это могут уйти годы.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк Онлайн» получил функцию оплаты покупок в магазинах со смартфона на Android и iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.