Apple запустила функцию для автоматического обхода капчи на всех сайтах и во всех приложениях

Как известно, интернетом пользуются не только простые пользователи, но и разного рода злоумышленники. Такие автоматизируют те или иные действия, чтобы не затрачивать на такие ни одной минуты своего личного времени. Именно поэтому практически во всех современных сервисах и приложениях есть так называемая капча. Это специальный защитный код с картинки, который требуется вводить помимо логина и пароля. Данная капча позволяет отличить реального человека от бота или робота, которому пока что не под силу распознавать такие проверки безопасности. Однако капча является крайне надоедливой, потому что ее зачастую приходится вводить всякий раз, когда требуется где-то авторизироваться, либо создать новый аккаунт.

И вот, на радость множества людей, компания Apple запустила новую функцию, предназначена которая для автоматического обхода капчи на всех сайтах и во всех приложениях среди всех существующих. Новая возможность уже встроена в свежие бета-версии операционных систем iOS 16 и macOS Ventura, поэтому пользователи уже могут протестировать ее работу, получив максимально много приятных эмоций и впечатлений. Для ее включения нужно лишь запустить «Настройки», после чего перейти в Apple ID и выбрать меню «Пароль и безопасность». В этом разделе находится настройка «Автоматическая проверка», которую и нужно включить. В таком случае «яблочная» корпорация будет сама автоматически проверять устройство и учетную запись.

Само собой, что алгоритмы определения реального пользователя от робота или бота держатся в секрете, но если Apple будет считать, что iPhone, iPad или Mac использует реальный человек, ему не придется вводить где-либо капчу. Такая просто не будет отображаться. О поддержке новой технологии «яблочной» корпорации уже объявили два крупнейших поставщика разного рода капч для веб-сайтов и приложений: Cloudflare и Fastly. Они реализуют поддержку такой возможности уже в ближайшие несколько недель, после чего пользователи любых смартфонов, планшетов и ноутбуков, если такие работают на базе iOS 16 и macOS Ventura, смогут забыть о том, что такое ввод капчи.

В операционной системе и в рамках конкретной учетной записи Apple ID будет создаваться специальный конфиденциальный токен, который окажется передан на каждый веб-сайт, где содержится капча. В таком случае, если сайт или приложение такой получат, они не станут запрашивать капчу. За счет этого пользователям не придется расшифровывать символы и вводить их в специальное окно. Никаких полей для ввода такой не появится, так как система проверки будет считать, что капча уже введена в рамках алгоритма Apple. В настоящее время ни в одной другой операционной системе или в каком-либо электронном устройстве нет ничего подобного, так что можно с полной уверенностью сказать, что «яблочная» корпорация стала самым настоящим первопроходцем в данном плане.

Ранее стало известно о том, что платежная система Mir Pay заработала на iPhone и Android-смартфонах без NFC, и она лучше Apple Pay.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.