Хуже не бывает. IKEA шокировала всех покупателей мебели и техники в России

Еще в 2000 году на территории России открылся первый магазин IKEA, который был расположен в Московской области. Затем, в последующие годы, открылось еще несколько магазинов, так как спрос на продукцию компании в стране стремительно рос, становясь все больше и больше ежегодно. Компании удалось проработать на российском рынке более двух десятков лет, и за такой срок десятки миллионов россиян успели купить себе мебель, бытовую технику, электронику, а также множество других товаров из фирменного ассортимента шведской марки. Но теперь, к большому сожалению для всех россиян, гражданам страны придется об этом забыть раз и навсегда, потому что ничего подобного более гарантированно уже не будет. Решение на этот самый счет принято.

С середины марта 2022 года все магазины IKEA в России закрыты, а онлайн-магазин стал недоступен, превратившись лишь в витрину товаров с информацией об условиях их использования. В качестве антироссийских санкций компания решила приостановить свою деятельность на российской территории, а теперь она так и вовсе решила в полной мере закрыть все свои торговые точки, причем навсегда. Как сообщило руководство шведской компании, было принято решение о глобальном сокращении всего российского подразделения. Согласно такому, практически все сотрудники окажутся сокращены, то есть около 14 тысяч человек потеряют свои рабочие места, а сами магазины попросту закроются, то есть все торговые площади окажутся проданы.

Более того, фабрики IKEA в России пропадут новому владельцу, который захочет выпускать на таких продукцию под своим брендом и собственной разработки. Но и это еще не все, потому что в настоящее время руководство шведской корпорации думает над тем, чтобы полностью уйти с российского рынка, прекратив присутствие на таком на все 100%. В том случае, если на такой шаг все же решатся, что крайне вероятно с учетом нынешнего положения дел, покупателей мебели и других товаров ждет просто шокирующее событие. При полном уходе российского подразделения о какой-либо гарантии можно будет навсегда забыть. Так, например, матрасы IKEA предлагаются с гарантией в 10 – 25 лет, но после ухода из страны исполнение гарантийных обязательств перестанет выполняться.

В лучшем случае компания оставит в России небольшой отдел, который будет отвечать за гарантийное обслуживание. Однако так как поставки продукции IKEA в страну уже полностью прекращены, а производство такой внутри страны остановлено и более не будет когда-либо запущено, по крайней мере в ближайшие годы, при обращении по гарантии за вышедший из строя товар попросту вернут деньги, потому что менять его окажется не на что. Таким образом, покупатель останется без товара IKEA, но с деньгами, на которые уже нельзя купить какую-либо новую продукцию шведской марки. Это, безусловно, окажется шокирующим неприятным событием для множества россиян, ведь на продукцию «ИКЕА» действует действительно огромная многолетняя гарантия, причем именно честная, а не условная.

Не так давно появилась информация о том, что IKEA начала продажи товаров по всей России. Продают почти весь ассортимент.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.