Новые санкции. Три крупнейших российских банка с 14 июня отключили от SWIFT

Ни для кого не секрет, что жизнь в России полна разного рода сюрпризов и неожиданностей, а столкнуться с такими в любой момент времени может буквально каждый человек. И вот, к огроменному удивлению для всех и каждого, случилось то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще случится. За последние месяцы против России и всех ее жителей ввели настолько много разного рода санкций и запретов, сколько не вводили против какой-либо страны мира за всю историю человечества. И вот теперь, как стало известно, из-за новых санкций сразу три крупнейших российских банка, которые входят в десятку самую крупных в стране, отключили от SWIFT.

С сегодняшнего дня вступили в силу новые санкции против России, которые Евросоюз принял еще две недели назад. Согласно таким, теперь сразу три крупных российских банка не смогут совершать денежные переводы через SWIFT, обмениваться информацией с другими банками через эту систему, а также получать информацию о транзакциях через нее. Проще говоря, данным банкам попросту закрыли доступ к этой системе, сделав ее дальнейшее использование невозможным. Не так давно аналогичные меры ввели против банков «ВТБ», «Альфа-Банк», «Открытие», «Промсвязьбанк» и ряда других, однако теперь в перечень тех, кого отключили от этой международной системы переводов, входят «Сбербанк», «Россельхозбанк» и «Московский Кредитный Банк».

Отныне данные банки не могут выполнять какие-либо международные переводы по реквизитам, в том числе в долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и в каких-либо еще денежных единицах. Помимо того, что данные ограничения делают невозможными переводы через SWIFT для нужд российских банков, так еще и все их клиенты теперь не смогут осуществлять подобные денежные операции с их помощью, так как такие в полной мере недоступны. Таким образом, начиная с 14 июня 2022 года клиенты этих финансовых учреждений более не смогут никоим образом совершать денежные операции, потому что такие в полной мере целиком и полностью недоступны никому. Хорошего в этом конечно же мало, так как практически все крупные российские банки уже отключили от этой самой системы.

Теперь, учитывая все это, совершать денежные переводы через SWIFT с помощью таких банков, как «Сбербанк», «Россельхозбанк» и «Московский Кредитный Банк», более не представляется возможным. Функция международных переводов отключена для всех клиентов, поэтому даже попытаться совершить платеж не получится. Теперь единственный способ перевести кому-то денежные средства состоит в том, чтобы воспользоваться услугами банка, не попавшего под санкции Запада. К числу таких кредитных организаций в настоящее время относятся «Газпромбанк», «Тинькофф», «Райффайзенбанк» и «Росбанк», если говорить о крупных финансовых учреждениях с большим числом клиентов. Кроме того, многие маленькие финансовые учреждения также не стали жертвами таких неприятных ограничений, по крайней мере пока что.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» с 1 июля заблокируют валютные деньги на российских счетах, в связи с чем деньги исчезнут.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.