Деньги исчезнут. «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» с 1 июля заблокируют валютные деньги на российских счетах

Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация в России сложилась крайне неблагоприятная за последние месяцы, так как сотни иностранных компаний ушли с рынка, десятки попали под санкции, а оставшиеся подняли расценки на свои товары и услуги, причем очень ощутимо и крайне значительно. Ничего хорошего не сулит и ситуация с ограничениями, которые были введены ЦБ РФ еще в феврале-марте 2022 года. Из-за таких россияне по-прежнему не могут снять валютные деньги в наличном виде, либо просто элементарно перевести все свои активы в другую страну, если у кого-то есть такая возможность. И вот теперь, как стало известно, уже вскоре всех россиян может поджидать крайне неблагоприятное событие, которым едва ли кто-то может остаться доволен.

Уже с 1 июля 2022 года кредитные организации «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк», как впрочем и многие другие, могут заблокировать валютные деньги на российских счетах, сделав это вынужденно из-за новых станций. Финансовое учреждение «Атон», которое является одним из брокеров на российском рынке, предупредило своих клиентов о том, что с принятием очередного нового пакета санкций ЕС против России, валюта на российских счетах в банках может оказаться заморожена на бессрочно долгий период времени, а точнее до тех самых пор, пока санкции не отменят. Очевидно, что это едва ли когда-то произойдет в ближайшие годы, поэтому так или иначе россиянам придется попрощаться со своими деньгами навсегда, либо в лучшем случае по меньшей мере на несколько лет.

В таком случае, если деньги на счетах российских банков заблокируют, эти самые банки не смогут исполнять свои обязательства перед клиентами, которые хранили на этих счетах свои деньга в долларах, евро, фунтах стерлингов и разного рода других единицах. Под блокировку не попадут только деньги «дружественных стран», к числу которых относятся Белоруссия, Казахстан, Китай, Таджикистан, Туркмения, Армения, Грузия, ОАЭ, Турция, Египет и ряд других государств. Представители брокера «Атон» советуют всем своим клиентам как можно скорее обменять иностранную валюту на российские рубли, либо приобрести валюту «дружественных стран», например китайские юани, которые являются одним из крупнейших в мире средств оплаты товаров и услуг, наряду с долларом и евро.

Покупка подобных активов, то есть денег в рублях или юанях, позволит избавиться от риска блокировки валюты на счетах российских банков, которая может наступить уже 1 июля, потому что именно к этому сроку Евросоюз может принять новый пакет санкций против России, седьмой по счету с конца февраля 2022 года, когда стартовала «специальная операция» на территории Украины. Впрочем, пока что информации о грядущей возможной блокировке иностранной валюты от других кредитных организаций не поступало, но при этом ценные бумаги множества россиян уже частично заблокировали, так как Национальный расчетный депозитарий попал под санкции, в связи с которыми все хранящиеся в таком активы жителей страны заморозили, сделав это на бессрочно долгий период времени, а точнее фактически навсегда.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» предупредил всех, кто хочет снять наличные со счета или вклада.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.