Биткоин рекордно рухнул в цене вместе с остальными криптовалютами. Майнинг стал убыточным

Как известно, за последние годы очень широкую популярностью удалось обрести криптовалютам, которые представляют из себя цифровую альтернативу привычным всем деньгам. Такие можно как покупать за реальные деньги, так и добывать самостоятельно, занимаясь майнингом. В таком случае, при таком процессе, нужно чтобы компьютер выполнял определенные вычислительные операции и был при этом подключенным к интернету. Для подобных задач собираются целые майнинговые фермы, однако теперь, начиная с 13 июня 2022 года, создание и работа таких стали убыточными. Проще говоря, содержание и обслуживание таких будет обходиться в большую денежную сумму, нежели та прибыль, которую они смогут обеспечить.

Вот уже как более двух месяцев подряд рынок криптовалют сокращается, а за последние двое суток биткоин, эфириум и другие популярные криптовалюты рухнули в цене более чем на 20%. Снижение их стоимости происходит на фоне рекордно высокой инфляции в США, которая уже побила все рекорды и установила максимум за более чем 40 лет. На практике это означает, что все больше и больше людей понимают, что держать свои деньги в Ethereum и Bitcoin, либо в какой-то иной криптовалюте, в настоящее время невыгодно, потому что деньги стремительно утрачивают свою покупательскую способность. Так как это происходит, рациональнее всего потратить их как можно скорее, а для этого нужно обменять цифровые активы на реальные деньги.

При этом заниматься майнингом стало экономически невыгодно, так как прибыль сократилась за последние месяцы более чем вдвое. В итоге, как следствие, теперь счета за электричество и стоимость оборудования будут приносить больше убытков, нежели какой-либо прибыли. Стоимость криптовалют стремительно сокращается вот уже как много дней подряд, в связи с чем все обладатели каких-либо цифровых активов становятся более бедными, ведь их состояние сокращается. Доходы майнеров уменьшаются пропорционально сокращению стоимости тех ценных монет, которые они добывают. Так, если Ethereum и Bitcoin рухнули в цене более чем на 15%, точно также рухнули в цене и доходы занимающихся майнингом.

Многие другие ценные монеты, в том числе Cardano, Solana и Dogecoin, стремительно падают в цене вместе с основными, коими считаются Ethereum и Bitcoin. Все они становятся все дешевле и дешевле с каждым днем, причем, по мнению многих экспертов, падение стоимости продолжится дальше. Но начнется ли «криптозима», при которой интерес всего мира к криптовалюте сократится до минимума на несколько лет, пока что неизвестно. Простые люди, которые далеки от криптовалют и майнинга, от падения стоимости цифровых активов останутся только в плюсе, так как на рынке наконец-то прекратится дефицит видеокарт, а стоимость таких опустится до уровня официально рекомендованных цен, либо так и вовсе сократится до еще меньшего значения.

Не так давно стало известно о том, что из-за нового закона на майнинг всех россиян обяжут платить налоги и заполнять кучу бумажек.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.