Из-за нового закона на майнинг всех россиян обяжут платить налоги и заполнять кучу бумажек

Уже совсем скоро всем россиянам придется платить налоги от всех денежных средств, полученный благодаря майнингу, то есть процессу заработка криптовалют «из воздуха». Это связано с тем, что сегодня Минфин РФ выложил в свободный доступ закон «О цифровых финансовых активах», с которым уже сейчас могут ознакомиться все желающие. Он, как утверждают его авторы, станет плацдармом для будущих законопроектов, направленных на регулирование всей этой отрасли.

Согласно новому закону, майнинг – это предпринимательская деятельность, поэтому всем россиянам, которые занимаются этим, придется образовывать ИП (Индивидуальный предприниматель), после чего платить налоги, пошли и различные сборы, если таковых потребует законодательство. Также в тексте документа четко сказано, что криптовалюта не является денежным средством, тогда как продавать и покупать токены (криптовалюты) россияне могут исключительно на официальных биржах в России.

Помимо всего этого, абсолютно все криптовалютные транзакции, то есть переводы, осуществляемые жителями России, должны в обязательном порядке фиксироваться в специальном государственном реестре. Пока что новый закон еще не принят, однако уже совсем скоро его рассмотрит Госдума, после чего его могут принять (после трех чтений). Скорее всего, это случится, поскольку еще несколько месяцев назад Президент РФ Владимир Путин поручил разработать законопроект, направленный на регулирование криптовалют в стране.

Если кратко подвести итог, то после принятия нового закона в силу всем россиянам, занимающимся майнингом, придется регистрировать ИП или же создавать юридическое лицо. Если этого не сделать, то можно понести уголовную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Помимо того, что всем майнерам придется платить налоги, потребуется заполнять кучу различных бумажек. Каждую транзакцию придется заносить в каждый реестр, а затем учитывать все это в отчетных документах для налоговой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.