Очередной слив. Логины, ФИО, пароли, телефоны и адреса клиентов «Ростелекома» попали в интернет

Как известно, разного рода утечки данных среди российских компаний происходят постоянно повсеместно, а случай с сервисами «Яндекс.Еда» и Delivery Club является отличным тому доказательством. И вот теперь, 9 июня 2022 года, стало известно об очередной утечке данных, которую допустил «Ростелеком», так как данные именно его клиентов на этот раз оказались в свободном доступе. Российские СМИ выяснили, что на хакерских форумах всем желающим доступна база данных с информацией об абонентах этой государственной компании, которая оказывает услуги связи. В общей суммарной сложности обнаруженная база содержит в себе около 713 000 строк, содержащих самую разную личную информацию о клиентах компании.

В этой самой базе данных можно встретить логины, пароли, номера телефонов, адреса, ФИО и другие личные данные, утечку которых допустил «Ростелеком» по каким-либо причинам. Судя по всему, утечка информации затрагивает клиентов сервиса «Умный дом», которые захотели улучшить свою жизнь с его помощью, но в конечном итоге фактически предоставили свои личные данные третьим лицам, а точнее неограниченному кругу лиц, так как база данных доступна для просмотра всем желающим на хакерских форумах, где она распространяется бесплатно. В базе данных также можно получить информацию об адресах электронной почты, дате последней активности, IP-адресе и другие сведения, вплоть до логина и пароля для входа в учетную запись.

Нельзя не заметить, что система «Умный дом» от «Ростелекома» позволяет в режиме реального времени просматривать картинку с камер наблюдения, поэтому в теории хакеры и обычные пользователи вполне могли и могут даже сейчас, после утечки данных, через камеры наблюдения следить за всем происходящим в доме или квартире какого-либо конкретного человека, используя его логин и пароль. Кроме того, хакеры опубликовали на форумах информацию не только о клиентах российской государственной компании, которая является крупнейшним интернет-провайдером, но еще и о сотрудниках. Все личные данные работников компании «Ростелеком» выложили в свободный доступ, причем, судя по всему, речь идет о всех кадрах вообще, а не о каких-то отдельных из тех или иных регионов страны.

По словам представителей компании «Ростелеком», в настоящее время специалисты занимаются изучением ситуации и определяют, как именно хакеры получили доступ к личным данным пользователей и сотрудников. Очевидно, что вскоре и Роскомнадзор определенно присоединится к проверке, чтобы наложить на компанию денежный штраф. Все веб-сайты, которые будут распространять эту самую базу данных, определенно окажутся заблокированы в самое ближайшее время, чтобы россияне, проживающие в стране, не смогут увидеть этого самого слива данных. Однако нужно понимать и учитывать, что блокировки действуют только в России, поэтому иностранцы, если они пожелают, смогут без каких-либо проблем просмотреть заблокированную информации и использовать для каких-либо целей, в том числе противозаконных.

Ранее стало известно о том, что компании «Ростелеком», «МТС», «Билайн», «Акадо» и «ЭР-Телеком» рекордно подняли цены на домашний интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.