Полный уход из страны. IKEA приняла судьбоносное решение о работе в России

Шведская мебельная корпорация IKEA в марте 2022 года закрыла все свои магазины России, сделав это в связи с проведением «специальной военной операции». Сотни иностранных компаний ушли из страны полностью или временно приостановили свою деятельность в той или иной степени, чтобы тем самым ухудшить жизнь всех и каждого, кто проживают в стране. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая суровая неприятная реальность, которая сложилась в свете последних событий. И вот теперь, как стало известно 7 июня 2022 года, компания приняла судьбоносное решение о дальнейшей работе в стране. К огромному для всех россиян сожалению, инициирован процесс ухода из страны.

Компания IKEA продает мебель, детские игрушки, одежду и обувь, кухонные принадлежности, бутовую технику, электронику, лампочки и осветительные приборы, элементы питания, текстильные принадлежности, матрасы и подушки, а вместе с тем множество других наименований, вплоть до разного рода цветов. Все это стало недоступно для покупки в магазинах бренда, а также в торговых точках партнеров, начиная с марта 2022 года, когда они закрылись для посетителей, а онлайн-магазин прекратил прием новых заказов. И вот теперь, спустя более чем три месяца с того самого момента, руководство «ИКЕА» приняла решение, которого многие опасались. Бренд решил уйти из страны, но пока что частично. Так, компания выходит из всего банковского бизнеса в России.

Фирменный «Икано Банк», который является предприятием «ИКЕА» и обслуживает ее клиентов, вскоре окажется продан «Кредит Европа Банку», а произойдет это уже в ближайшие несколько недель. На практике это означает, что шведская компания начала постепенно уходить из страны, распродавая те или иные свои активы. Пока что неизвестно, на каких условиях осуществляется сделка по продаже, но, скорее всего, в будущем, если магазины IKEA откроются, россияне более не смогут покупать товары в кредит или рассрочку через компанию, делая это на выгодных условиях, потому что от таких не останется и следа. К чему приведет подобное событие, то есть продажа фирменного банка, пока что неизвестно. Однако многие склоняются ко мнению, что теперь шведская компания будет стремительно сокращать степень своего присутствия в стране.

В конечном итоге это может привести к полному уходу IKEA из России, и в таком случае россияне навсегда утратят возможность приобретать себе какие-либо товары под данным брендом, потому что такие более не будут продаваться в стране, как и ввозятся в нее из других государств. Подобное событие, что очевидно, негативно отразится на жизни множества людей, потому что разного рода мебель и многие другие товары станут недоступны для покупки по низкой цене. Конечно, на российской территории есть десятки других мебельных фабрик, но их продукция обычно ниже по качеству при схожей стоимости, либо стоит намного больше. Таким образом, в любом случае, россияне не останутся без мебели и других товаров, пускай уже и не от компании «ИКЕА».

Ранее сообщалось о том, что компания IKEA сообщила важную информацию об открытии в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.