Штраф 1 000 рублей. Водителей автомобилей ждет неприятный сюрприз с 10 июня

Все водители, которые перемещаются по дорогам общего использования на территории России, обязаны руководствоваться правилами дорожного движения, которые постоянно меняются и обновляются, то есть в такие регулярно вносят разного рода правки и коррективы. В том случае, если водитель нарушает какие-то требования ПДД, за это ему может быть выписан штраф или сделано предупреждение. Если раньше фиксацией разного рода нарушений занимались сотрудники ГИБДД, то вот уже как много лет большую часть штрафов выписывают камеры контроля за дорожным движением, численность которых исчисляется десятками тысяч на уровне всей стране. Они ежедневно выписывают сотни тысяч штрафов, деньги от уплаты которых идут в государственный бюджет.

Какое бы нарушение не зафиксировала камера, она не может лишить водительских прав, либо привлечь нарушителя к какой-либо ответственности сразу же. Когда камера фиксирует то или иное нарушение, нарушителю спустя несколько дней, а иногда и недель, приходит постановление о наложении штрафа, которое он имеет право оспорить, либо оплатить с 50% скидкой. Скидка предоставляется на все виды нарушений, кроме тех, которые относятся к грубым. Так, например, оплатить со скидкой нельзя штраф за проезд «под кирпич», либо за выезд на полосу встречного движения. Однако многие водители, даже не смотря на многочисленные исследования, предпочитают пренебрегать своей собственной безопасностью, а также безопасностью пассажиров, которых они перевозят.

Все, кто находятся в автомобиле во время его движения, обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Они способны спасти жизнь в результате ДТП, поэтому правила обязывают водителей пристегиваться и следить за тем, чтобы точно также поступали все пассажиры. Но, тем не менее, многие водители не пристегиваются, делая это по каким-либо причинам. Если еще недавно подобные нарушения могли фиксировать только сотрудники ГИБДД, то теперь, с недавних пор, это делают камеры контроля за дорожным движением. Они отслеживают нарушителей круглосуточно, выявляя тех, кто не пристегнулись. Если не так давно камер, способных фиксировать подобные нарушения, были единицы, то теперь их уже сотни, а установлены они практически во всех крупных городах.

Когда камера фиксирует нарушение, она с помощью ИИ оценивает наличие пристегнутого время безопасности. В случае, если камера уверена в его отсутствии, материал автоматически попадает в базу данных ГИБДД, после чего его просматривают сотрудники полиции и выписывают денежный штраф. Размер такого составляет 1 000 рублей, и уже с 10 июня количество камер, которые будут распознавать такие нарушения, возрастет дополнительно. На практике это означает, что всем тем, кто не хотят пристегиваться, придется начать платить еще больше денежных средств, ведь количество штрафов возрастет. Однако нужно понимать, что подобные меры направлены на повышение безопасности на дорогах общего пользования, поэтому в будущем количество подобных камер, безусловно, будет увеличиваться и дальше. Когда-нибудь в будущем их удастся встретить на всех улицах российских городов.

Ранее стало известно о том, что российская ГИБДД предупредила водителей о новой системе штрафов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.