Глобальное отключение. WhatsApp с 10 июня перестанет запускаться на Android и iOS

Наиболее известным, популярным и распространенным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди его активно используют, находя данный сервис лучшим в своем роде. И вот, на радость очень многих людей, произошло то, чем каждый определенно совершенно точно останется более чем доволен. Дело в том, что всемирно известный сервис для общения посчитал необходимым сделать так, чтобы им стало невозможно пользоваться на смартфонах, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Изменения вступают в силу уже начиная с 10 июня, поэтому в скором будущем многие гарантированно ощутят на себе последствия такого рода действия.

Администрация мессенджера WhatsApp регулярно внедряет разного рода нововведения, надеясь тем самым улучшить пользовательский опыт и расширить аудиторию сервиса. Им уже пользуются более чем 2,5 млрд человек, но в будущем ему может удастся достичь еще большей аудитории. С использованием тех функциональных возможностей, которые встроены в это программное обеспечение, пользователи могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, делиться местоположением, созваниваться по видеосвязи, а вместе с тем совершать огромное множество различных других действий, совершенно никак никоим образом себя при этом не ограничивая. Все это доступно бесплатно, но уже в скором времени обладатели множества телефонов утратят доступ к данному ПО.

Технологии не стоят на месте, а постоянно улучшаются и совершенствуются. В итоге, как следствие подобного положения дел, мессенджеру приходится отказываться от поддержки уже старых и сильно устаревших программных решений. Именно поэтому с 10 июня 2022 года, то есть уже со следующей пятницы, пользоваться WhatsApp окажется никак нельзя на любых моделях смартфонов, вне зависимости от их производителя, если на такие установлена слишком сильно устаревшая версия ОС. По имеющимся данным, отключение затронет порядка 40 – 70 млн человек, использующих телефоны на базе операционных систем Android 5.0 Lollipop и iOS 10, а также любых еще более старых. Исходя из этого следует, что очень многие пользователи лишатся возможности использовать мессенджер.

Грядущие перемены должны пойти на пользу безопасности мессенджера, так как личные данные пользователей в каждой новой ОС защищены лучше, чем в предыдущей. Именно поэтому, отказываясь от поддержки старого и очень сильно устаревшего ПО, разработчики тем самым защищают пользователей от утечек личных данных, кражи ценной информации и иных неблагоприятных событий. В том случае, если на телефон установлена слишком старая операционная система, после 10 июня после запуска мессенджера будет появляться сообщение со словами о необходимости обновить операционную систему для продолжения использования сервиса. В противном случае, если этого не сделать, пользоваться мессенджером совершенно никак окажется невозможно, потому что такие действия окажутся недоступны.

Ранее стало известно о том, что был найден новый способ взлома WhatsApp, позволяющий украсть учетную запись и прочитать всю переписку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.