Вновь доступна. «Сбербанк» ввел новые правила выдачи наличных денег

Нет на всей российской территории ни одной какой-либо другой кредитной организации, кроме как «Сбербанк». Это финансовое учреждение стремится к тому, чтобы как можно больший круг людей использовал его услуги, доступ к которым он всем и каждому предоставляет. Более чем 100 млн россиян на постоянной основе используют все те услуги и возможности, доступ к которым банк в состоянии предоставить каждому, кто в таких нуждается. И вот дошло дело до того, что кредитная организация посчитала необходимым ввести новые правила выдачи наличных, которые уже вступили в силу. Теперь всем россиянам вновь доступна для покупки иностранная валюта, которой крупнейшний российский банк запасся с большим запасом.

Отныне в офисах кредитной организации «Сбербанк» жители России, а также иностранцы, имеют возможность получить наличные деньги 15 стран, все из которых входят в число «дружественных». Это не доллары США, фунты стерлингов или евро, а иные денежные единицы. Получить наличные деньги, совершив их покупку, можно при условии, что эти деньги имеются в кассе конкретного отделения. Проще говоря, россиянин должен лично прийти в отделение, после чего обратиться в кассу и узнать о доступности той или иной суммы денег. При этом возможность продажи валюты зависит исключительно от наличия валюты в кассе, то есть если такая имеется – ее продадут. Важно понимать, что речь идет не о возможности снимать наличные иностранные валюты со счетов и вкладов, а именно о возможности потратить российские рубли на наличные банкноты.

Поскольку все 15 видов валюты ввозятся в Россию без ограничений, компания «Сбербанк» сумела наладить логистический процесс и сделать так, чтобы клиенты получили возможность ее получать. В отличие от снятия наличных со счетов и вкладов, курс покупки ощутимо выше, то есть, условно, если купить доллар в безналичном виде можно за 70 рублей, то в наличном виде он стоит 80 рублей или около того. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими валютами, которые в наличном виде стоят больше, чем в безналичном. Связано это с действующими ограничениями ЦБ РФ, не позволяющими в полной мере распоряжаться деньгами, когда речь заходит об иностранных денежных единицах. При этом любые операции в российских рублях доступны в полном объеме без ограничений.

В настоящее время против России действуют санкции, в связи с которыми страны Европы не ввозят на территорию страны банкноты евро, а США не ввозят доллары. Кроме того, ряд других валют запрещены к ввозу в страну, вроде польских злотых и британских фунтов стерлингов. На практике все это означает, что «Сбербанк» посчитал необходимым предоставить своим клиентам возможность покупать валюту «дружественных стран» за российские рубли, делая это в любых объемах. Таким образом можно обменять хоть несколько десятков миллионов рублей, но при условии, что требуемая сумма денег в той или иной валюте окажется в кассе банка конкретного отделения. Обычно деньги завозят к 12:00 дня, поэтому именно после этого временного периода лучше пытаться снять наличные деньги.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» установил комиссию за получение зарплаты на банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.