«ВКонтакте» и «Одноклассники» запросят паспортные данные всех пользователей, иначе блокировка

Ни для кого не секрет, что когда-то давно для создания учетной записи в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» было достаточно ввести адрес электронной почты, но затем социальные сети начали требовать ввода номера телефона, а затем так и вовсе запретили иметь несколько учетных записей, привязанных к одному номеру. Однако регистрация новых аккаунтов по номеру телефона не позволяет в полной мере идентифицировать пользователей, считают представители российской власти. Именно поэтому Следственный комитет России выступил с предложением, согласно которому следует пускать всех россиян в соцсети при условии, что они пройдут процедуру идентификации личности посредством ввода своих паспортных данных.

Вводить сами паспортные данные не потребуется, так как нужно только лишь привязать профиль на портале «Госуслуги» к соцсети, и в таком случае идентификация окажется пройдена. Ожидается, что уже в ближайшем будущем начнется активное обсуждение этого вопроса, но очевидно уже сейчас, что рано или поздно использовать российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», как и любые другие, окажется возможно исключительно по паспорту и только так. В противном случае, если пользователь не захочет предоставлять свои паспортные данные, ему не позволят создать учетную запись, а уже имеющуюся могут отключить, сделав ее более недоступной. Отмечается, что внедрение такого новшества изменит качество жизни всех россиян в лучшую сторону.

Полная идентификация всех пользователей в социальных сетях позволит намного эффективнее бороться с теми, кто распространяют «недостоверную информацию», удалить фейковые учетные записи, а также активно бороться с иными нарушителями законодательства РФ. Кроме того, введение подобного требования позволит ограничить доступ к той или иной информации для несовершеннолетних. Проще говоря, российские власти видят в грядущем новшестве в законодательство страны сплошные плюсы, а минус только один – удобство. Проходить идентификацию личности в соцсетях явно сложнее, чем просто ввести проверочный код, поступающий на номер телефона, тем более что номер телефона для создания учетной записи по-прежнему придется вводить, подтверждая его принадлежность.

Пока что конкретное решение на этот самый счет еще не принято, но безусловно в ближайшем будущем подобная инициатива будет поддержана и принята. В связи с этим всем жителям России, проживающим в стране, следует готовиться к тому, что уже вскоре использовать любые доступные в стране социальные сети, включая «ВКонтакте» и «Одноклассники», окажется возможно исключительно на условной полной открытости, при которых администрация сервиса, силовые структуры и другие органы государственной власти смогут быстро определить, кому принадлежит тот или иной аккаунт. Это должно в полной мере искоренить мошенничество в интернете, сделав его частью прошлого.

Ранее стало известно о том, что компания «ВКонтакте» разрешила скачивать видео из «VK Видео» для просмотра без интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.