Новые штрафы. Водителей автомобилей вскоре ждет неприятный сюрприз

Как известно, все водители автомобилей при перемещении по дорогам общего пользования обязаны следовать правилам дорожного движения, которые содержат в себе множество норм и требований. Однако, между тем, далеко не всегда водители соблюдают ПДД, что приводит не только к штрафам, но еще и лишению водительских прав. Российские власти всячески борются с нарушителями правил дорожного движения, делая это с целью снижения аварийности на дорогам, а в особенности ДТП со смертельным исходом. Обычно, как правила, любые аварии происходят из-за несоблюдения правил, например из-за превышения скоростного режима, поворота в неположенном месте, проезда перекрестка на красный сигнал светофора и других неблагоприятных событий.

Если раньше выявлением нарушителей занимались сотрудники ГИБДД, останавливая в том числе за превышение скоростного режима, то теперь обычно штрафы выписывают только камеры контроля за дорожным движением. Они ежемесячно фиксируют миллионы нарушений, которые затем становятся штрафами. Оплатить такие нужно в течение 60 дней, но если успеть это сделать за 21 день, заплатить в общей суммарной сложности придется на 50% меньше, то есть только половину. Само собой, что едва ли кому-то нравится получать штрафы, но так или иначе их будет становиться только больше. Уже в обозримом будущем, в ближайшие годы, российских водителей ждет далеко не самый приятный сюрприз, которым едва ли кто-то может остаться доволен, потому что последуют новые штрафы.

На территории стран Европы началось активное тестирование новых комплексов фиксации нарушений на дорогах. Такие распознают дистанцию между автомобилями и, если она недостаточная, выписывают штрафы. Такие приходят автовладельцам, однако поскольку пока что новая технология только тестируется, водителям приходят уведомления о нарушении без необходимости платить сам штраф, так как его просто нет. Но как только технология окажется полностью разработана, протестирована и сертифицирована, штрафов не избежать. Учитывая тот факт, что Россия всегда стремится повторять европейский опыт, в перспективе пять лет подобные камеры появятся и на российских дорогах, начав оштрафовать тех, кто соблюдает слишком малую дистанцию между автомобилями.

В среднем, одна камера на автомагистрали Европы фиксирует от 400 до 600 нарушений в сутки, то есть случаев, когда водители едут слишком близко к другим машинам, не имея безопасного пути для экстренного торможения. Подобное событие, безусловно, станет неожиданным сюрпризом для множества водителей, ведь на дорогах общего пользования появится еще один комплекс фиксации нарушений, способный наказывать даже за несоблюдение безопасной дистанции. Такие камеры, по крайней мере в настоящее время, имеют дальность действия 120 – 150 метров, в зависимости от погодных условий и особенностей ландшафта. Появление подобных камер в России приведет к огромному множеству новых штрафов, которые всем и каждому придется вынужденно оплачивать, потому что иначе могут закрыть выезд из страны, а также наложить запрет регистрационных действий на автомобиль.

Ранее стало известно о том, что LADA выпустила первый российский автомобиль без кондиционера и подушек безопасности, который позволяет вернуться в 90-е годы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.